Прямой эфир Новости спорта

После взрыва газа в Шымкенте проверят все времянки

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев проведёт совещание по вопросам противопожарной безопасности всех арендных домов, в том числе времянок.

На месте ЧП, где рано утром 8 января, в результате взрыва обрушился дом побывал аким области Жансеит Туймебаев. Он сообщил, что противопожарную безопасность арендных домов проверят члены специальных комиссий. В их состав войдут представители акиматов, сотрудники ДЧС и полицейские.

"Мы оказали социальную, материальную помощь. Подготовлено временное жильё. Я дал задание. Будем заниматься, будем учёт вести вот таких домов, времянок. Потому что неофициально очень много людей снимают такие квартиры. Проведём совещание и возьмём на учет такие дома", - сообщил аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Заместитель акима города Шымкента Бейсенбек Жанбосынов добавил, что пострадавшей семье предоставлено временное жильё. Расходы на себя взяла воинская часть, где служит супруг погибшей женщины Даурен Жумалиев. Кроме того, двум пострадавшим семья, которые проживали в разрушенной части дома, будет оказана материальная помощь в размере 100 МРП из местного бюджета.

Трагедия произошла в ночь на 8 января в Шымкенте по улице имени Дружбы народов. Звонок в службу ЧС поступил около 4 часов ночи. Сообщалось, что произошёл взрыв без возгорания. В результате обрушился дом барачного типа. 30-летняя женщина скончалась на месте. Её мужа, свекровь, годовалого ребёнка, а также 21-летнюю девушку удалось спасти.

В разрушенном бараке проживали квартиранты. Отопительный котёл находился в доме у хозяина, где не было никакого разрушения. От дома хозяина самовольно был подведён кислородный шланг длиной более трёх метров к газовой плите и камину. По предварительным данным, взрыв произошёл в результате скопления газовоздушной смеси из–за нарушений технических условий установки газовых приборов.

Двое взрослых пострадавших от взрыва газа находятся в тяжелом состоянии. Годовалая девочка, выжившая после обрушения дома, получила сотрясение мозга и несколько ссадин на лице.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров