Прямой эфир Новости спорта

После выговора Токаева из-за отстрела сайгаков Минэкологии ищет подходы по управлению популяцией животных

В конце июня Минэкологии заявило о необходимости сокращения поголовья сайгаков на 80 тысяч. 

Минэкологии будет искать новые подходы по управлению популяцией сайгаков. Совещание по этому вопросу министерство созвало сразу после расширенного заседания правительства, на котором президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву за решение об отстреле 80 тысяч сайгаков.

В совещании Минэкологии приняли участие представители научных организаций, заинтересованных госорганов и Ассоциаций общественных объединений охотников.

Представители Института зоологии и Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана предложили провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане, чтобы определить оптимальную численность каждой популяции, эффективного мониторинга и управления.

"С точки зрения сохранения сайгака наиболее целесообразно поддерживать максимально возможный размер его популяции при их разумном использовании с продолжением специальной охраны этого вида. Такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Это работа уже начата и будет проводиться под контролем министерства, всех заинтересованных сторон и информированием общественности", – сообщили в Минэкологии.

Сериккали Брекешев отметил, что Министерству сельского хозяйства необходимо рассмотреть вопрос по разработке методики расчёта ущерба, которые дикие животные наносят посевам и рассмотреть вопросы компенсации этого ущерба фермерам.

В конце июня Минэкологии заявило о необходимости сокращения поголовья сайгаков на 80 тысяч. 

"Биообоснование закончено. Учёные говорят о том, что есть необходимость регулирования численности сайгаков. Это будет уральская популяция. Если сейчас она насчитывает чуть более 800 тысяч голов, то регулированию подлежит около 10%, то есть 80 тысяч голов", – сказал министр Сериккали Брекешев.

Глава минэкологии отметил, что регулировать численность сайгаков необходимо. Он также сообщил, что сайгаки порой заходят на пастбища и посевные площади, что является проблемой.


Читайте также:


 

Новости партнеров