18-летний юноша скончался 15 июня в городской инфекционной больнице. В больницу он поступил в 6 часов утра с высокой температурой и буквально через час умер.
В Управлении здравоохранения ЮКО сообщили, что окончательный диагноз ещё не поставлен, всё станет ясно после исследования.
Медики уже начали брать анализы у людей, которые контактировали с умершим юношей в последние дни.
Погибший был выпускником школы №9 и единственным ребёнком в семье.
В пресс-службе отдела образования Шымкента сообщили, что в учебном заведении после случившегося закрыли функционировавший летний лагерь. В школе с утра побывали сотрудники прокуратуры и руководство облздрава, рассказала пресс-секретарь отдела образования Махаббат Махамбеткарим.
13 июня менингит подтвердился у ребёнка в Актюбинской области. Сообщалось, что состояние ребёнка стабильное, в динамике отмечается улучшение.
Генпрокуратура со ссылкой на данные Минздрава указала, что в текущем году от менингококковой инфекции погибли 14 человек.
Между тем на сайте Министерства здравоохранения РК утверждается, что в Казахстане с начала 2018 года менингит с летальным исходом зарегистрирован в 12 случаях: шесть – в Алматы, три – в Алматинской области, два – в Южно-Казахстанской, один – в Кызылординской области.
Правоохранительные органы РК расследуют пять уголовных дел по менингиту: два по факту смерти в Астане и Алматинской области, два по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками в Алматинской области и Атырау, и одно по факту нарушения санитарных и гигиенических нормативов.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51