Прямой эфир Новости спорта

После скандала с квартирой в Павлодаре в РК решили разработать лимиты для служебного жилья

В Казахстане примут предельные параметры для приобретаемых служебных квартир по площади и цене, сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев поддержал предложение мажилисменов регламентировать ценовые параметры и допустимую площадь жилья, приобретаемого государственными органами и организациями, сообщается в ответе премьер-министра на депутатский запрос.

В соответствии со статьёй 75 Закона РК "О жилищных отношениях" жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется в размере не менее 15 м2 и не более 18 м2 полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии, сообщается в ответе.

Натуральные нормы разрабатываются и утверждаются центральными государственными органами по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

Читайте также: Чрезмерно большие сделки по покупке жилья для сотрудников акиматов перечислили в Мажилисе

"В целях эффективного использования бюджетных средств при приобретении служебного жилья в рамках государственных закупок Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с заинтересованными государственными органами будут приняты меры по разработке предельных норм площадей служебного жилья и ценовых параметров стоимости жилья с учётом ограничений, установленных государственной программой "Нурлы жер", – сообщил Бакытжан Сагинтаев.

В своём запросе депутаты перечислили чрезмерно большие сделки по покупке жилья для сотрудников акиматов в разных регионах страны.

Премьер-министр сообщил, что по фактам нарушения использования бюджетных средств на приобретение жилья Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции инициировало проверки. По их результатам будет дана соответствующая оценка с вынесением на рассмотрение совета по этике при агентстве, говорится в ответе.


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров