Прямой эфир Новости спорта

После массового отравления школьниц в Актау опасные духи уберут из продажи

Это произойдёт, если эксперты обнаружат в арабском парфюме токсические вещества.

Сейчас духи "Dalal" отправили на экспертизу. Проверку проведут и в самом магазине, где арабские духи и купили, сообщает lada.kz.

"Мы дали заранее извещение через прокуратуру, что будем обследовать этот магазин. У нас есть возможность провести внеплановую проверку. Как прокуратура даст нам разрешение, мы её начнем. В Шетпе это первый подобный случай. Кто является производителем духов, тоже будет установлено во время проверки, - заявила Дина Ашыкпаева, руководитель Мангистауского районного управления по защите прав потребителей.

Учащиеся шестого класса средней школы имени А.Мендалыулы села Шетпе уже вернулись к занятиям. Девочки, которых госпитализировали с диагнозом "отравление", чувствуют себя хорошо, но об инциденте вспоминают со страхом.

"Мне духи купил в магазине брат. Но я не знала, какое влияние на организм они оказывают. Я его просила их купить, так как мне понравился запах. Я на себя побрызгала духами перед уроками и пришла в школу. Потом запах начал действовать и на других детей. У кого-то ноги сводило судорогой, кто-то стал терять сознание. Медсестра увела их и позвонила в больницу. Потом увезли других заболевших детей", - рассказала ученица школы имени А.Мендалыулы Гулимай Усен.

Одна из пострадавших - Жанерке Ахметкызы - рассказала, что почувствовала запах духов, когда подошла к учительнице с тетрадкой. Потом ей стало плохо.

"Голова кружилась, и я ощущала себя как-то странно. Голова болела, судороги были в ногах, в глазах потемнело, медсестра сделала мне укол. И меня отвезли в больницу. Через некоторое время мне стало лучше", - рассказала школьница.

Директор школы имени А.Мендалыулы Калжан Енсегенова отметила, что после инцидента учителя провели лекцию для родителей, чтобы дети не приносили в школу косметические средства и не использовали их.

Предварительная экспертиза выявила в духах, которыми пользовались попавшие в больницу ученицы школы им.А.Мендалыулы в селе Шетпе, повышенное содержание эфирных масел. Отравление получили сразу шестеро девочек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров