Прямой эфир Новости спорта

После критики Президента в "позорный" курорт Маралды вложат 300 млн тенге

На территории пляжа идет строительство четырёх VIP-домиков, а также планируется разместить аквапарк.

В 2018 году для развития инфраструктуры в курортной зоне озера Маралды потратят 300 млн тенге. Об этом сообщило управление предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области в ответ на официальный запрос Informburo.kz.

По информации акимата, развитие курортной зоны началось в 2016 году, когда территория озера на основании постановления акима была закреплена за ТОО "СтройБиоРесурс" и переименована в "курорт Маралды".

"В 2017 году на благоустройство озера Маралды выделено инвестиционных вложений в размере 80 млн тенге. Проведены следующие работы: облагорожен пляж озера, сделана искусственная насыпь, построен пирс, пробурена скважина, установлены солнцезащитные навесы и 100 шезлонгов, построены туалеты и душевые кабины", – говорится в ответе.

В 2018 году в развитие инфраструктуры курорта запланированы инвестиционные вложения ещё на 300 млн тенге.

Эти средства, по сообщению управления, пошли на постройку кафе с куполом на 500 посадочных мест, две парковки и сцену для проведения концертов. Проведены работы по укреплению береговой линии, расширен пляжная зона озера и установлены дополнительно солнцезащитные навесы и шезлонги, а также ведётся строительство большого пирса.

"В настоящее время на территории пляжа построены пять навесов и установлено более 2000 лежаков. Вместе с тем для удобства отдыхающих построены гамаки над водой, которые уже пользуются спросом среди туристов. Для удобства и ночлега отдыхающих установлен этноаул в количестве 10 юрт. Ведётся строительство четырёх VIP-домиков в виде срубов, на 10 койко-мест в каждом домике", – рассказали в управлении.

Также из областного бюджета в 2018 году было выделено 24 млн тенге на прокладку линии электропередач и другие работы и 350 млн тенге на строительство автодороги. Также были завезены 55 маралов и оленей для развития пантолечебницы, так как в перспективе на территории озера планируется строительство санатория. Сейчас животные содержатся в большом загоне.

Кроме того, сообщается, что инвестор заключил договор с китайской компанией на строительство аквапарка. Осенью детали водных горок должны быть поставлены заказчику. Помимо этого, как отметили в управлении, на территории озера уже установлены другие аттракционы: тарзанка для взрослых и детей, а также детская и спортивная площадка.

Озеро Маралды – одно из 19 перспективных грязевых месторождений. В 2016 году было получено предварительное медицинское заключение от специалистов "Научно-исследовательского института кардиологии и болезней внутренних органов" МЗ РК на использование лечебных грязей и рапы (высококонцентрированный раствор солей – Авт.) озера Маралды. Тип лечебных грязей – иловые, соленасыщенные средне- и слабосульфатные, рекомендуемые для грязелечения по медицинским показаниям.

По данным управления, с начала сезона озеро посетили более 32 тысяч человек. В выходные дни его посещают более 5000 человек, а в будни около 2000 в зависимости от погодных условий.

17 июля Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время визита в Павлодар презентовали новый курорт Маралды. Кадры из презентации не впечатлили главу государства.

Президент рекомендовал акиму области Болату Бакауову не показывать никому это "безобразие".

"Это же позор! Не показывай это никому! – сказал Нурсултан Назарбаев. – Смотри, люди голые ходят, им негде присесть. Ты видел? Толпа. Там не то что гостиницы, присесть негде. Нет навеса даже. Это полное безобразие!".


Озеро Маралды / Кадр из видео на YouTube

Озеро Маралды / Кадр из видео на YouTube


Нурсултан Назарбаев отметил, что в Маралды необходимо создавать инфраструктуру для отдыхающих и использовать те возможности, которые даёт государство.

Поделиться:

Новости партнеров