Послание президента-2024: сколько сеянцев высадили в лесах Казахстана и на высохшем дне Аральского моря
Более 1,3 млрд сеянцев высадили в стране в рамках инициативы "Таза Қазақстан", сообщает пресс-служба правительства.
Глава государства в Послании "Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм" подчеркнул, что идея увеличения лесных массивов должна стать по-настоящему народной. В рамках инициативы "Таза Қазақстан" продолжается масштабное озеленение страны и увеличение площади лесного покрова.
"На территории государственного лесного фонда высадили более 1,3 млрд сеянцев, в том числе на осушённом дне Аральского моря – 48,7 млн штук сеянцев саксаула", — сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
Для устойчивого развития лесного хозяйства завершилось строительство лесного питомника в городе Казалинск, который имеет мощность 3 млн сеянцев в год и занимает площадь 33 га. В питомнике уже посеяли семян саксаула на 10 га с учётом всех агротехнических требований. В текущем году ведутся проектные работы по созданию нового питомника площадью 15 га и бурению скважин на осушённом дне Аральского моря. Также ведётся поставка контейнеров (модулей) для проживания и работы сотрудников.
С введением экологической инициативы "Таза Қазақстан" по всей республике провели около 1,1 тысячи экологических акций, в которых приняли участие более 10,4 млн человек, включая 586 тысяч волонтёров. Общими усилиями участники акций собрали свыше 1,6 млн тонн отходов и очистили 859 тысяч гектаров территории.
По официальным данным, ежегодно в Казахстане образуется более 4,5 млн тонн коммунальных отходов. При этом уровень переработки в 2024 году составил 25,8%, что требует дальнейших усилий по развитию инфраструктуры и информированию населения. Для этого в городах страны активно внедряются экобоксы и фандоматы, принимающие вторсырьё и поощряющие граждан бонусами за сданный пластик и алюминий. Уже сегодня частный бизнес установил более 100 фандоматов в таких крупных городах, как Астана, Алматы, Актобе и Усть-Каменогорск.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7234
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3465
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3225
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3036
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2652
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2664
-
3
-
45
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2558
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2689
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2762
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2673
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13

