"Таза Қазақстан": уборку у столичных памятников провели работники учреждений культуры

На субботник вышли сотрудники отдела государственной инспекции по охране памятников истории и культуры столичного управления культуры.

Работники столичных учреждений культуры присоединились к республиканской инициативе "Таза Қазақстан" и провели акцию чистоты у памятника Керей хану и Жанибек хану, а также театра драмы имени М. Горького, передает официальный сайт акимата Астаны.

Цель мероприятия – развитие экологической культуры общества, чтобы каждый понимал, что несёт ответственность за порядок в месте своего проживания.

Участники акции очистили от мусора территорию вокруг памятника Керей хану и Жанибек хану, расположенного в сквере у Музея первого президента.

"В этом году выполнили восстановительные работы – очистили не только территорию, но и сам памятник, провели воскование, полировку и обработку при помощи пескоструя для глубокого очищения поверхности, чтобы убрать следы окисления", – отметил руководитель отдела управления культуры Баянды Сахарияұлы.

К коллегам присоединились и работники Государственного академического русского театра драмы имени М. Горького.

"Мне очень нравится эта тенденция. Я в Астане живу 20 лет и вижу, какие качественные изменения происходят в этом городе – как хорошеют на глазах парки, детские площадки. Это ведь наш общий дом, и участие в таких акциях, на мой взгляд, это проявление уважения и поддержки нашему президенту, который внедрил данную акцию. Здорово, когда ты заботишься о своём доме. Нам же приятно жить в красивой и уютной столице, необходимо всячески поддерживать такие проекты", – говорит актриса театра Ульяна Апрельская.

Всего в Астане насчитывается около 70 памятников, подобные экоакции будут проводиться и в других локациях.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ