Прямой эфир Новости спорта

Пошутившего про бомбу в аэропорту Астаны экс-посла Афганистана спас диппаспорт

Если бы не обеспечивающий неприкосновенность документ, на место тут же вызвали бы сапёров, а лжетеррориста привлекли к ответственности за неуместный юмор.

В аэропорту Астаны объяснили, как экс-послу Афганистана, неудачно пошутившему про бомбу в чемодане, удалось избежать ответственности.

По информации сотрудников аэропорта, Мохаммад Фарук Бараки стоял на стойке регистрации авиакомпании "Эйр Астана", сдавал свой багаж. Ему задали ряд стандартных обязательных вопросов, в том числе и о том, содержатся ли в чемодане взрывчатые вещества. Он ответил: "Да, у меня там бомба".

Сотрудники авиакомпании тут же сообщили об этом в дежурную полицию аэропорта. Но в руки сотрудникам аэропорта афганский "лжетеррорист" так и не попал – дипломатический паспорт обеспечил его обладателю неприкосновенность, его отпустили без штрафа.

"Это не смешная шутка. С этим в аэропорту никто не шутит, всё очень строго. Если бы так пошутил другой человек, без диппаспорта, то не обошлось бы без штрафа. Мы бы вызвали сапёров, и всё бы закончилось гораздо более серьёзными последствиями", – прокомментировали инцидент в пресс-службе аэропорта Астаны.

Мохаммад Фарук Бараки возвращался в Кабул после окончания срока службы. Дипломат завершил свою работу в Казахстане после того, как вместо него послом назначили бывшего главу Афганской национальной армии Кадама Шаха Шахима.

Сам бывший посол возложил ответственность за недоразумение на работников аэропорта, заявив, что те несколько раз задавали ему вопрос о багаже и слишком серьёзно отнеслись к его шутке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров