Прямой эфир Новости спорта

Поселить студентов-медиков в ЭКСПО-городке предложили сенаторы

Сенаторы направили письмо премьер-министру, рассказав о плачевном положении студентов-медиков из Астаны. Будущим медработникам не хватает общежитий.

Сенаторы предложили премьер-министру поселить столичных студентов-медиков в жилом городке ЭКСПО после завершения выставки.

В официальном запросе депутаты рассказали о сложной ситуации, в которой находятся студенты Медицинского университета Астаны и Евразийского национального университета имени Гумилева. Сенаторы утверждают, что в Евразийском национальном университете имени Гумилева обучается почти 15 тысяч человек, а обеспечены местами в общежитиях всего 4,5 тысячи студентов.

Ещё сложнее ситуация в Медицинском университете Астаны. 3500 из почти 7000 тысяч студентов нуждаются в общежитии, а более 2000 являются остронуждающимися.

"За всё время существования Медицинского университета Астана построено только одно студенческое общежитие, рассчитанное на 980 человек. В 2012 году Университету выделялся земельный участок под строительство общежития. В связи с сокращением финансирования многих программ по всей республике Министерством национальной экономики, строительство общежития для университета исключено из плана развития, а земельный участок возвращён государству", – говорится в официальном сообщении.

Депутаты подчёркивают: строительство новых общежитий потребует выделения значительных бюджетных средств.

"В связи с этим полагали бы в качестве решения сложившейся проблемы передачу жилых объектов, освобождаемых по завершении Международной выставки "Астана EXPO-2017", под Дом студентов, в котором могли бы проживать обучающиеся Медицинского университета Астаны, Евразийского национального университета имени Гумилева и других вузов столицы", – заявили депутаты.

Депутатский запрос подписали Бырганым Айтимова, Владимир Редкокашин, Ахан Бижанов, Али Бектаев, Серик Бектурганов, Жабал Ергалиев, Тулеубек Мукашев.

Многоквартирный жилой комплекс "ЭКСПО-городок" представляет собой жилой комплекс, состоящий из 42 жилых домов. Кроме того, объект включает более тысячи квартир и подземные паркинги.

В феврале 2016 года сообщалось, что почти вся территория, предназначенная для проведения международной выставки ЭКСПО-2017, будет передана в последующем международному финансовому центру "Астана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров