Прямой эфир Новости спорта

Портал для мониторинга объектов, финансируемых по "Нурлы жер", открыли в Казахстане

Инициатором создания проекта стало АО "Байтерек девелопмент".

Портал для мониторинга объектов, финансируемых по программе "Нурлы жер", запускают в Казахстане, сообщил на площадке СЦК заместитель председателя правления АО "Байтерек" Ануар Омарходжаев.

"Портал предназначен для местных исполнительных органов. На нём они будут размещать информацию о строительстве объектов, находящихся на их территориях. Нам проект позволит проводить дистанционный мониторинг этих объектов с помощью современных технологий – видеокамер, дронов. Кроме этого, появится возможность отслеживать заложенные в строительство средства и значительно экономить временные ресурсы. Например, ранее на сбор информации о ходе строительства требовалось около 8 часов, столько нужно было для свода и анализа этих данных. С помощью портала на это будет уходить не больше двух часов", – рассказал спикер.

Он отметил, что ранее компания занималась инвестированием жилищного строительства. Однако с 1 января 2018 года отошла от этой функции, перейдя на облигационный механизм. Однако за "Байтерек девелопмент" также сохранились обязательства по мониторингу целевого использования средств, выделяемых на строительство объектов, возводимых по программе "Нурлы жер". Отсюда и возникла идея создания этого проекта.

Заместитель председателя правления АО "Байтерек девелопмент" Алтай Куздибаев сообщил, что на данный момент в базу данных портала уже включена информация о 284 строящихся объектах.

"Портал позволит собирать информацию по четырём направлениям: есть общая информация об объекте, информация о ходе строительства, финансировании, а также о реализации построенного жилья", – добавил Алтай Куздибаев.

В начале мая холдинг "Байтерек" запустил цифровую витрину услуг – информационную систему Digital Baiterek. Она объединяет 19 автоматизированных услуг холдинга и его шести дочерних организаций. Система доступна на официальном сайте холдинга www.baiterek.gov.kz, www.mybaiterek.kz, www.digital.baiterek.gov.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров