Прямой эфир Новости спорта

Порошенко объявил о начале выхода Украины из уставных органов СНГ

Украина является ассоциированным членом содружества и устав СНГ не ратифицировала.

Президент Украины Пётр Порошенко поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов Содружества независимых государств, сообщает РИА "Новости".

"Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и из отказа этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы вместе с правительством подготовили предложения об официальном прекращении нашего участия в учредительных органах СНГ, как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске", – сказал Порошенко 12 апреля на форуме по безопасности в Киеве.

Он добавил, что "одновременно должна быть инвентаризирована вся договорно-правовая база, заключённая Украиной в рамках СНГ на предмет соответствия национальным интересам страны".

СНГ было основано главами РСФСР, Беларуси и Украины 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще (Беларусь). Организационный этап завершился в 1993 году, когда был принят устав СНГ, который Украина не ратифицировала.

Казахстан принял устав 31 марта 1993 года.

Сегодня в составе СНГ 9 стран – Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Молдова.

Украина и Туркменистан являются ассоциированными членами содружества.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров