Президент Украины Пётр Порошенко поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов Содружества независимых государств, сообщает РИА "Новости".
"Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и из отказа этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы вместе с правительством подготовили предложения об официальном прекращении нашего участия в учредительных органах СНГ, как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске", – сказал Порошенко 12 апреля на форуме по безопасности в Киеве.
Он добавил, что "одновременно должна быть инвентаризирована вся договорно-правовая база, заключённая Украиной в рамках СНГ на предмет соответствия национальным интересам страны".
СНГ было основано главами РСФСР, Беларуси и Украины 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще (Беларусь). Организационный этап завершился в 1993 году, когда был принят устав СНГ, который Украина не ратифицировала.
Казахстан принял устав 31 марта 1993 года.
Сегодня в составе СНГ 9 стран – Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Молдова.
Украина и Туркменистан являются ассоциированными членами содружества.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2090
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63