В Казахстане планируют пересмотреть закон о работе маркетплейсов, сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
В кулуарах правительства журналисты обратили внимание, что российские и китайские маркетплейсы свободно заходят на казахстанский рынок, а местные товаропроизводители страдают.
"У нас 46 отечественных онлайн-площадок. Самые крупные – Kaspi, Halyk, "Крыша", "Колёса", Flip. Несколько новых появилось, сейчас все вам не перечислю. То, что есть вопрос эффекта масштаба, это понятно. Им сегодня тяжело конкурировать с новыми явлениями. Например, с Temu. Даже в Европейском союзе, Австралии идут антимонопольные расследования по поводу деятельности этой площадки. В будущем мы понимаем, что нам необходимо совершенствовать законодательство по электронной торговле, деятельности электронных площадок", – сказал Шаккалиев.
По его словам, две недели назад представители министерства встречались с ассоциациями, участниками рынка. На встречах определили четыре направления, по которым необходимы изменения: торговое, антимонопольное законодательство, защита прав потребителей и налогообложение.
В министерстве не планировали регулировать эту сферу, отметил Шаккалиев, так как электронных площадок было не так много. Однако сейчас у предпринимателей и общества есть запрос на изменения, чтобы импортные электронные площадки не нанесли ущерб отечественным продавцам.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57


