Прямой эфир Новости спорта

"Попросил снять хиджаб". Директор лицея во Франции уволился после ссоры с ученицей

Инцидент произошёл в конце февраля, когда директор попросил трёх учениц снять мусульманские головные платки.

Директор лицея Мориса Равеля, расположенного на востоке Парижа, уволился после того, как в интернете ему стали поступать угрозы убийства в связи с инцидентом, произошедшим с одной из учениц в прошлом месяце, сообщает The Guardian.

По информации прокуратуры, инцидент произошёл в конце февраля этого года, когда директор попросил трёх учениц снять мусульманские головные платки, находясь на территории школы. На это требование одна из учениц ответила отказом, в результате чего между ними разгорелся жаркий спор. После этого директору школы стали поступать угрозы расправы через интернет.

В электронном письме, разосланном школой преподавателям, ученикам и родителям, сообщалось, что директор решил уйти в отставку по "соображениям безопасности", а органы образования объяснили его уход "досрочным выходом на пенсию".

В обращении, которое приписывается директору и цитируется французским коммунистическим изданием L'Humanité, он заявил, что его решение уйти в отставку было продиктовано опасениями за его личную безопасность и благополучие учебного заведения.

Премьер-министр Франции и бывший министр образования Габриэль Атталь выступил в поддержку уволившегося директора школы, заявив, что государство намерено подать жалобу против ученицы за якобы ложные обвинения.

"Государство всегда будет поддерживать таких служащих, тех, кто находится на передовой линии борьбы с этими нарушениями секуляризма, этими попытками исламистского проникновения в наши учебные заведения", – сказал Габриэль Атталь.

26-летнего мужчину, подозреваемого в угрозах расправой директору школы в интернете, арестовали. Он предстанет перед судом.

В 2004 году во Франции, где проживает крупнейшая мусульманская община в Европе, ввели запрет на ношение школьниками "знаков или одежды, которые якобы демонстрируют их религиозную принадлежность", включая платки, тюрбаны и кипы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров