Прямой эфир Новости спорта

Поправочный коэффициент газовиков разбирает суд в Астане

Возбуждено административное дело в отношении Костанайского филиала АО "КазТрансГаз Аймак".

Споры о правомерности применения температурного коэффициента подразделением АО "КазТрансГаз Аймак" дошли до суда. Произошло это с подачи населения Костанайской области, сообщает ng.kz.

Весной 2016 года жители посёлка Карабалык направили обращение в департамент КРЕМиЗК по Костанайской области.

Жители спрашивали, на каком основании при начислении оплаты газовики используют поправочный коэффициент. Тогда как в договоре с местным подразделением АО "КазТрансГаз Аймак" об этом коэффициенте ничего нет.

Антимонопольщики начали расследование. Пока оно шло, карабалыкчане ещё не раз обращались в департамент, а также в прокуратуру, излагали суть проблемы депутатам Парламента, которые вели приём населения в январе уже 2017 года.

19 января житель Карабалыка Александр Хорьков получил ответ из департамента КРЕМиЗК, в котором сообщается: в действиях областного филиала АО установлены факты нарушения ст. 174 Предпринимательского кодекса РК (злоупотребление доминирующим или монопольным положением).

"Возбуждено административное дело в отношении Костанайского филиала АО "КазТрансГаз Аймак", - пояснил руководитель отдела расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках департамента КРЕМЗК Бауржан Успанов. – Расследование вместе с работниками областного департамента вели специалисты Комитета по регулированию естественных монополий. Кроме того, головной офис АО находится в столице, поэтому рассмотрение дела идёт в Специализированном административном суде Астаны. По результатам будет подготовлено предписание о прекращении нарушений норм предпринимательского кодекса и устранении их последствий.

Ранее сами газовики утверждали, что в сильные холода газ сжимается и счетчики, не снабженные корректорами, фиксируют меньший объём его потребления. В ответ потребители спрашивали – на каком основании поправочный коэффициент применяется там, где приборы учёта стоят в тепле.

Но сейчас суд, в первую очередь, рассматривает вопрос о том, каким образом произошло введение в методику расчета этого коэффициента: как его разработали, где расчёт прошёл экспертизу, какой уполномоченный орган его утвердил и позволил использовать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров