Прямой эфир Новости спорта

Поправки в ПДД: водителей обяжут останавливаться по требованию сотрудников природоохранных организаций

Соответствующий проект постановления выставлен на публичное обсуждение на сайте "Открытого правительства" до 17 октября 2019 года.
Проект постановления Правительства Казахстана о внесении транспортных средств (ТС), используемых государственными природоохранными организациями, в перечень оперативных и специальных служб опубликован на сайте "Открытого правительства".

В ПДД внесены правки в разделе общих обязанностей водителя, по которым он должен остановить транспортное средство по требованию сотрудников не только органов внутренних дел и транспортного контроля, но и государственных природоохранных организаций.

Читайте также: Охотзоопром объявил тендер на закупку 400 бронежилетов для инспекторов

Также ТС природоохранных организаций включены в перечень оперативных и специальных служб, их транспорт подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам. Службы, входящие в этот перечень, могут отступать от требований ПДД.

Основанием нововведения послужило исполнение протокола межведомственного совещания при заместителе генерального прокурора РК от 29 января 2019 года.

"Нормативно закрепить отнесение служебных автотранспортных средств ОТИ и РГКП "ПО "Охотзоопром" к категории специальных транспортных средств. В связи с повышенным риском противоправных действий со стороны браконьеров было поддержано предложение Министерства сельского хозяйства о включении их в указанный перечень с наделением их транспорта жёлтыми маячками", – говорится в проекте.

Читайте также: "Браконьеры начали стрелять в людей". Почему работа егеря стала опасной

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 октября 2019 года.

23 июля два инспектора "Охотзоопрома" получили огнестрельные ранения, когда преследовали браконьеров в Акмолинской области. Один из раненых, инспектор Каныш Нуртазинов, скончался по пути в больницу. Его напарник Самат Оспанов был госпитализирован.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после июльской трагедии заявил о необходимости ужесточить наказание за отстрел сайгаков.

Поделиться:

Новости партнеров