Прямой эфир Новости спорта

Пополнять бюджет за счет курильщиков предложили в Казахстане

Медики уверены, что повышение акцизов на сигареты поможет пополнить бюджет, а также станет поводом для полного отказа от курения.

Специалисты Национального центра проблем формирования здорового образа жизни утверждают, что в Казахстане необходимо повысить акцизы на сигареты. По их мнению, это увеличит налоговые отчисления в бюджет, помогут жителям страны принять решение о полном отказе от курения, что положительно скажется на здоровье нации.

"Во Франции повышение налогов на табак привело к трехкратному повышению цен на сигареты, что привело к двукратному снижению потребления сигарет населением - с 6 сигарет в день до трёх. Начиная с 1999 года во Франции идёт снижение распространения рака легких среди мужчин трудоспособного возраста, а именно от 35 до 44 лет. В Турции также акцизы на сигареты выросли с 58% до 65% от розничной цены на пачку сигарет. Это повышение налогов привело к тому, что цены увеличились в три раза, доходы от налоговых поступлений выросли в два раза. Также они добились того, что продажи сократились на 12%, курение снизилось с 31,2% до 27,1%", - заявила координатор программы по профилактике табакокурения НЦПФЗОЖ Министерства здравоохранения и социального развития РК Талина Ермухамбетова. 

В Казахстане в 2015 году акцизы на сигареты составили 3900 тенге, с прошлого года они выросли на 30%. По словам медиков, такие меры уже привели к положительным результатам. Однако пока точные данные не озвучены.

Центр формирования здорового образа жизни предлагает повысить акцизы еще на 49%, утверждая, что такие меры рекомендовал ВОЗ. В случае, если эти меры будут приняты, табачники будут вынуждены повысить стоимость сигарет, чтобы не оказаться в убытке, а все бремя повышенной цены ляжет на курильщиков.

"В мире признано, что такая система налогообложения оказывает огромное воздействие на здоровье населения и положительно влияет на продолжительность и качество жизни", - добавила Ермухамбетова.

По оценкам экспертов, увеличение акцизного налога на табак в три раза в большинстве стран с низким и средним уровнем доходов приведёт к повышению цен на сигареты в два раза и снизит потребление сигарет примерно на 40%. По словам медиков, это значительно снизит заболеваемость, связанную с курением. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно курение вызывает 6 миллионов смертей, а более 600 тысяч человек становятся пассивными курильщиками, что также негативно сказывается на их здоровье. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров