Прямой эфир Новости спорта

Попечительские советы будут контролировать детдома в Казахстане

В Министерстве образования и науки РК разработали правила, чтобы сделать детдома прозрачными и открытыми для общества.

О внедряемом механизме общественного контроля в детских домах на брифинге в Министерстве образования и науки рассказал заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсаинов.

"При Министерстве образования сформирована межведомственная рабочая группа из представителей госорганов. Разработан проект правил. Со стороны общественности имеются нарекания в отношении открытости детских домов. Задача Министерства образования и науки – внедрить общественный контроль в детские дома", – сказал Ержан Ерсаинов.

Он добавил, что попечительские советы будут контролировать расходы на благотворительную помощь. Руководство детдомов ежегодно будет отчитываться перед членами совета.

"Если ранее попечительские советы у нас формировались по инициативе учредителей и родительской общественности, то теперь попечительские советы должны формироваться открыто, то есть будет размещаться информация на интернет-ресурсах", – пояснил он.

В состав советов войдут представители различных НПО. Основная цель – улучшение условий жизни детей в учреждениях, своевременное реагирование на факты нарушения прав сирот. Информация о деятельности попечительских советов при детских домах будет публиковаться на сайтах детских домов, Комитета по охране прав детей МОН РК.

В Казахстане создана и действует республиканская база данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, желающих принять детей на воспитание в свою семью. Число детей, оставшихся без попечения родителей, в республике ежегодно уменьшается. Если в прошедшем году в детдомах воспитывалось более восьми тысяч детей, то на первое января 2017 года – 7 236 человек. С 2015 года сеть организаций для детей-сирот сократилась со 188 до 140 учреждений.

18 января сообщалось, что после скандала с изнасилованием в детдомах создают наблюдательные советы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров