Прямой эфир Новости спорта

Поножовщина между школьниками в Карагандинской области закончилась реанимацией

В посёлке Актау подрались ученики двух средних школ, в результате чего Шымберген Сыдык с ножевым ранением и большой потерей крови попал в реанимацию.

Сcора между подростками произошла вечером возле местного магазина. Девятиклассник Шымберген Сыдык пошёл с братом за покупками, их встретила группа подростков из соседней школы № 32. Произошла ссора, после чего Шымберген "сцепился" с восьмиклассником, последний достал нож и ударил им противника. Родителей раненого юноши дома не было, поэтому он пришёл к тёте, она и вызвала "скорую помощь".

"Там был и мой сын, они просили помочь других ребят, которые были с ними. Но на помощь никто не пришёл, все они боялись и сбежали, только братья его остались с ним, искали врача, но так как его не нашли приехали домой", - рассказывает Гульзира Басен.

Подростка с большой потерей крови доставили в Центральную больницу Темиртау, парень уже терял сознание.

"Он был в тяжёлом состоянии, с большой кровопотерей, ранение было серьёзное с угрозой для жизни. Было экстренно выполнено оперативное вмешательство, после чего пациента положили в реанимационное отделение, где успешно провели противошоковую терапию. Сейчас состояние его стабилизировано, угрозы для жизни нет. Его скоро переведут из реанимации в хирургию", - сообщил заведующий отделением реанимации Андрей Батт.

Родители Шымбергена рассказывают, что их семья в посёлке Актау живёт уже больше десяти лет, за это время со сверстниками у сына никогда не было конфликтов.

"Я сейчас в первую очередь беспокоюсь за здоровье ребёнка. Операция шла два часа, у него удалены органы. Сейчас я хочу, чтоб он выздоровел, а затем я буду разбираться с парнем, который его ранил. Даже если всё будет хорошо, я это дело не оставлю. Пусть всё будет по справедливости, везде пойду и если нужно в прокуратуру тоже",- сказал отец пострадавшего подростка.

Полицейские этот случай уже зарегистрировали в едином реестре. Пока комментариев не дают. Известно, что обидчик Шымбергена на год его младше и учится в восьмом классе средней школы № 32 посёлка Актау. Сотрудники отдела образования Темиртау уже провели профилактические беседы с родителями, школьниками и педагогами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров