Прямой эфир Новости спорта

Помощник акима Атырауской области попросил в России увеличить сброс воды в Урал

Зарегулированность речного стока на территории России привела к снижению водных ресурсов на западе Казахстана.

Форум прошёл в Санкт-Петрбурге

Форум прошёл в Санкт-Петербурге / Фото с сайта mgorod.kz


Помощник акима Атырауской области Кайрат Абуов на Евразийском молодежном инновационном конвенте в Санкт-Петербурге попросил увеличить объём пропускной воды в реку Урал во время паводка, чтобы способствовать естественному очищению русла, а также полному заполнению поймы. Об этом сообщает mgorod.kz.

"Река Урал является одной из основных водных артерий особого государственного значения не только Казахстана, но и России, – рассказал Кайрат Абуов. – В последние годы общая экологическая ситуация вокруг Урала ухудшается. Зарегулированность речного стока в верхней части бассейна реки Урал на нужды народного хозяйства Российской Федерации привела к снижению водных ресурсов в нижнем течении".

Дальнейшее зарегулирование реки и притоков могут привести к катастрофическому падению среднегодового стока Урала, что равносильно его гибели, отметил помощник акима Атырауской области.

Поэтому он предложил увеличить объём пропускной воды во время паводка.

"Увеличенный сброс воды будет способствовать естественному очищению русла реки, а также полному заполнению поймы реки, что благоприятно отразится на развитии жизни на берегах реки Урал", – сказал Кайрат Абуов.

На территории России сток реки Урал зарегулирован четырьмя крупными водохранилищами – Верхнеуральским, Магнитогорским, Ириклинским и Верхнекумакским – с суммарной ёмкостью более 4 куб. км и площадью водной поверхности 380 кв. км, из них самое крупное – Ириклинское водохранилище – имеет полную ёмкость 2,16 куб.км.

"Стоит отметить, что более 10 лет идейным автором по спасению реки Урал является депутат Мажилиса Парламента РК Елена Тарасенко. Она приложила титанические усилия по спасению нашей общей реки Урал. Благодаря её усилиям на межрегиональном Форуме в Астане 4 октября 2016 года с участием президентов РК и РФ было подписано межправительственное Соглашение о сохранении экосистемы трансграничного бассейна реки Урал, в рамках которого будет работать казахстанско-российская комиссия". – рассказал Кайрат Абуов.

В форуме в Санкт-Петербурге приняли участие более 250 человек из 17 стран мира, среди которых представители Казахстана, Кыргызстана, России, Беларуси, Армении, Узбекистана, Германии, Азербайджана, Афганистана, Китая, Украины, Эстонии, Ирана, Туркменистана, а также 10 субъектов Российской Федерации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров