За январь-июль 2018 года удельный вес собственных средств застройщиков в общем объёме инвестиций в жилстрой составил 82%, сообщает Ranking.
За последние 10 лет такой крайне малой доли соинвесторов в жилстрой не наблюдалось. За аналогичный период 2017 года вес собственных средств в инвестициях в жилищное строительство составлял 69%, в 2016-м – 74%.
Банковский ресурс для застройщиков фактически закрылся. За семь месяцев 2018 года объём кредитов банков в инвестициях в жилищное строительство составил всего 14 млрд тенге, то есть 2,4% от инвестиционного портфеля жилстроя.
Банки стремительно сокращают кредитование строительного сектора. За год отраслевой портфель просел на 184,7 млрд тенге (на 19%). Удельный вес отрасли в общем объёме банковских займов составляет всего 6%. Для сравнения: в 2009 году вес отрасли в кредитах БВУ превышал 20%.
Следствием ограничения финансовых ресурсов в жилстрое является сокращение числа крупных компаний в секторе. За год крупных и средних среди активных застройщиков стало меньше на 22 предприятия, отмечают аналитики.
При ограничении финансовых ресурсов в жилстрое застройщики ищут каналы финансовой поддержки через потенциальных клиентов – продажу строящихся квартир.
По данным Фонда гарантирования жилищного строительства, долевое строительство покрывает 60% коммерческого жилья. И эта тенденция по прогнозам фонда сохранится до 2020 года.
Исходя из этого, можно подсчитать, что только в 2017 году за счёт средств дольщиков было введено в эксплуатацию 43,7 тысячи квартир. Всего введено квартир (без учёта ИЖС) 72,9 тысячи.
За январь-июнь 2018 года сдано в эксплуатацию 34 тысячи квартир в многоэтажках, следовательно, 20,5 тысячи квартир – за счёт дольщиков.
На сегодня зачастую дольщики рискуют доверить свои деньги недобросовестному застройщику. Такие компании, привлекая средства клиентов на строящееся жильё, различными способами обходят требования закона о долевом строительстве через предварительные договоры, договоры об инвестировании и так далее.
Читайте также: Долевое строительство: как вложиться в новостройку и не стать жертвой мошенников
Опубликованные данные по мониторингу проектов по долевому строительству показывают, что в рамках действующего закона о долевом строительстве, который обеспечивает высокий уровень защиты покупателя строящегося жилья на случай дефолта застройщика, крайне мало клиентов.
На сайте Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК сообщается, что на май 2018 года в Астане подписали договоры по привлечению дольщиков по 43 объектам (9 000 квартир). Число заключённых договоров о долевом участии составило всего полторы тысячи.
В Алматы на 1 мая с застройщиками заключили договоры на разрешение привлекать дольщиков по 20 объектам, при этом с дольщиками заключили всего 184 договора. Других официальных данных по реальному количеству клиентов, купивших строящееся жильё, нет.
На сегодня, когда застройщики в рамках правового поля могут обходить закон о долевом участии в привлечении средств клиентов на строящееся жильё, покупателям необходимо понимать, какой уровень гарантий предоставляет продавец будущего жилья. Наиболее высокий уровень защиты дольщиков обеспечивает Фонд гарантирования жилищного строительства – один из ключевых институтов поддержки рынка жилищного строительства со стороны государства.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2580
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2753
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2784
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2779
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2688
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2367
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2466
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59