Прямой эфир Новости спорта

Получивший спортивный "Оскар" казахстанец не поехал за ним из-за Универсиады

Арман Асенов не смог приехать за престижной наградой в США, поскольку организует церемонии награждения спортсменов на Универсиаде в Алматы.

Арман Асенов

Арман Асенов / Фото kazpravda.kz


Казахстанец Арман Асенов был удостоен спортивного "Оскара" как актёр, сообщает "Караван".

Церемония награждения прошла на съезде "Чёрных поясов", где по традиции собрались сотни актеров-спортсменов, тренеров и каскадёров. Но вот самого победителя номинации в США в тот момент не было. Арман Асенов находится в Алматы и, будучи директором Дворца Республики, организует церемонии награждения молодых спортсменов на Универсиаде. Вместо него статуэтку получила его дочь.

"Считаю правильным, что учредили такую премию, ведь спорт и кино выполняют миссию популяризации определённого образа жизни, несут некую идею в общество. На торжественный вечер я не смог попасть, так как являюсь техническим директором церемоний награждения призёров Универсиады. Поэтому за наградой полетела моя дочь Ариэль. Думаю, такое признание за рубежом – высокая награда в деле популяризации Казахстана в мировом сообществе", – отметил Асенов.

Известный казахстанский киноактёр Арман Асенов знаком мировому зрителю исполнением ролей Атиллы в "Саге древних булгар", Кара-майора в "Возвращении в "А", Чингисхана в ленте "Чингисхан", лейтенента Ахметова в фильме "Десант" и Кобланды-батыра в ленте "Қазақ елі", сообщает Kazpravda.kz. Кроме того, он является продюсером более 20 фильмов казахстанского производства и международной копродукции.

Спортивный "Оскар" выдают спортсменам, тренерам и каскадёрам со всего мира, активно работающим в сфере кинематографа. В разные годы этой награды были удостоены Дон "Дракон" Уилсон, Кэри Тагава, Синтия Ротрок, Кевин Сорбо, Майкл Джей Уайт, Бенни Джет Уркидес, Бай Линь, Саша Митчелл, Мартин Коув.

До Асенова данной награды были удостоены трое казахстанцев – Даурен Муса в 2012 году, Жайдарбек Кунгужинов и Талгат Ермегияев в 2013 году.

США и Китай ведут переговоры о покупке драмы "Казахское ханство", продюсером которого является Арман Асенов. Картина повествует о том, какую высокую цену заплатили наши предки за родную землю. Фильм снят по истории из жизни Казахского ханства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров