"Самрук-Казына" привлёк более 128 млн долларов по итогам прошедшего 26 сентября вторичного размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) "Казатомпрома" на биржах в Лондоне и Нур-Султане. Полученные средства отправят в Национальный фонд. Необходимость дополнительного размещения в фонде объяснили необходимостью увеличить количество ценных бумаг на биржах.
"Главным запросом со стороны инвесторов были ограниченная ликвидность, ограниченное количество акций в обороте. Мы пополнили (размещением. – Авт.) Нацфонд, увеличили объём ликвидности для формирования ежедневного объёма торгов", – сказал Алмасадам Саткалиев.
SPO показало интерес инвесторов к компании, среди последних, в частности, значатся Morgan Stanley и правительство Сингапура. Из-за высокого спроса на глобальные депозитарные расписки "Казатомпрома" вместо запланированных 2,5% ценных бумаг было реализовано 3,8%.
"Это размещение позволило повысить ликвидность ценных бумаг эмитента на биржах. Особо хотел обратить внимание на качество инвестиционного портфеля по участию ведущих игроков. Это инвестфонды, хэдж-фонды, в числе которых Morgan Stanley, правительство Сингапура и другие. Их интерес свидетельствует о доверии к эмитенту и перспективам роста экономики Казахстана", – рассказал Алмасадам Саткалиев.
Депозитарные расписки инвесторам предложили по цене 13 долларов за штуку. За день до размещения – 25 сентября – цена одной ценной бумаги составляла 14,75 доллара. Снижение стоимости управляющий директор по управлению активами и приватизацией "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев объяснил особенностями размещения: оно было проведено способом ускоренного формирования книг, или ускоренного размещения с минимальным маркетингом. Такой формат подразумевает дисконт для инвесторов.
Однако эта цена всё равно оказалась выше первичного размещения (IPO) в ноябре 2018 года. Тогда ценные бумаги предлагали по 11,6 доллара.
К ускоренному размещению прибегают при необходимости привлечь небольшой объём денежных средств либо для увеличения ликвидности. По поводу последнего, сообщил представитель фонда, и поступали обращения от инвесторов.
После последнего размещения доля ценных бумаг на рынке достигла 18,8%, в ноябре 2018 года в рамках IPO уже выпустили 15%. Между тем, правительство планировало приватизировать до 25% "Казатомпрома". Точных сроков, когда будут выведены на рынок оставшиеся 6,2%, пока нет. По словам Алмасадама Саткалиева, фонд "Самрук-Казына" будет исходить из ситуации на рынке, потребности в фондировании и того, что задача по приватизации должна быть выполнена.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39