Прямой эфир Новости спорта

Получен снимок голубого неба Плутона

Зонд NASA New Horizons обнаружил на Плутоне голубое небо и большие запасы водяного льда.

Получен первый цветной снимок атмосферы Плутона, сообщается на сайте агентства. "Кто бы мог подумать, что в поясе Койпера можно найти голубое небо?" - прокомментировал снимки представитель миссии New Horizons.

Как отмечают ученые, сине-голубой цвет дымки объясняется тем, что мелкие частицы в атмосфере Плутона, которые на самом деле, скорее всего, имеют серый или красноватый оттенок, при рассеивании расцвечиваются голубым.

На Плутоне голубой цвет атмосфере придают толины - тяжелые углеводороды, состоящие из углерода, водорода и азота.Эксперты НАСА полагают, что эти частицы выпадают на поверхность карликовой планеты в виде хлопьев. Кроме того, они приводят к образованию туманов.

Также на снимках обнаружены небольшие скопления водяного льда на поверхности Плутона.

18 сентября в НАСА показали новые фотографии поверхности карликовой планеты, на которых, в том числе, зафиксирован туман, стелящийся по поверхности Плутона. Помимо Плутона, аппарат фотографирует спутник карликовой планеты - Харон и другие объекты в поясе Койпера на периферии Солнечной системы.

Миссия New Horizons рассчитана на 15-17 лет. Ожидается, что в дальнейшем аппарат сможет снять маленькие луны Плутона - Стикс, Никс, Цербера и Гидру.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров