Прямой эфир Новости спорта

Полторы тысячи школьников в Актобе остались без учебников

Недавно открывшаяся школа не успела закупить книги.

В Актобе в новой школе на 3500 мест почти полторы тысячи детей вынуждены учиться без книг. Школа частная, но учатся здесь дети по госзаказу. На их обучение, в том числе инклюзивное, выделяются миллиарды тенге, сообщает "31 канал".

Школу в микрорайоне "Батыс-2" открыли в сентябре этого года. Выходят из сложной ситуации дети по-разному. Например, в школе обходятся одним учебником на двоих, а домашние задания выполняют по очереди, берут книги друг у друга. Или же выполняют домашнее задание, записанное в тетради. Ещё один вариант – использование электронного учебника. В таком режиме прошёл почти весь этот месяц.

Обычно частные школы сами обеспечивают детей учебной литературой. Эта школа должна была открыться только к концу года, но местные власти сильно просили начать работу с сентября, поэтому учебное заведение открывалось в спешке, многое сделать ещё не успели.

На помощь пришли чиновники – они собирают книги из резервов государственных школ по всей области. Так удалось набрать 2200 комплектов.

"Частная школа заключает договор с издательствами, но это тоже занимает определённое время. Вы должны помнить о том, что это частная школа, не государственная. Государством не регламентировано обеспечивать частные школы", – прокомментировала ситуацию представитель управления образования Ляззат Урлабаева.

Школа обещает вскоре решить эту проблему.

"Школа только открылась, поэтому мы в будущем планируем приобрести учебники для всех классов, – пояснила замдиректора по учебной работе Айгуль Алдиярова. – Но это будет где-то, наверное, во втором полугодии".

За каждого учащегося государство платит этой школе от 445 тысяч до 1,3 млн тенге в год.

Новости партнеров