Владельцы 15 алматинских АЗС оштрафованы на 140 миллионов тенге за то, что они необоснованно повышали цены на бензин. Данные факты были выявлены в ходе расследования, проведённого департаментом комитета по регулированию монополий и защите конкуренции. Как выяснилось, автозаправочные станции продавали топливо марки АИ-92 на 17 тенге дороже установленной по городу цены. Отметим, что среди нарушителей числятся такие компании, как ТОО "Газпромнефть-Казахстан", Royal Petrol, ТОО "Араванна" и "Агатай"
"В сентябре 2015 года было повышение цен на реализацию ГСМ. В этой связи, департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по городу Алматы было начато расследование на несоблюдение антимонопольного законодательства. В декабре прошлого года расследование было завершено, среди субъектов рынка по реализации ГСМ в Алматы были установлены факты несогласованных действий. Материалы дела были направлены в административный суд города Алматы. В январе этого года судом первой инстанции административные дела были рассмотрены и поддержаны. На сегодняшний день 15 субъектов рынка оплатили административный штраф, по одному субъекту рынка будет обжаловано решение, окончательного решения нет", - заявила руководитель департамент КРЕМ по городу Алматы Динара Мукаева.
Напомним, в октябре прошлого года на пресс-конференции акимата Южно-Казахстанской области владельцы автозаправок заявили, что терпят большие убытки из-за неадекватного распределения бензина. По их словам, львиную долю топлива они вынуждены отдавать доминантам рынка.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10873
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3260
-
1
-
4
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3413
-
6
-
69
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3105
-
0
-
50
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3022
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3044
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3190
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3091
-
6
-
45
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2668
-
2
-
64
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2686
-
0
-
18
-
USD:
480.9 / 483.7
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
5.61 / 5.81