Прямой эфир Новости спорта

Полсотни павлодарцев впервые прыгнули с парашютом

Так в городе открыли сезон парашютного спорта. Всего федерация парашютного спорта Павлодарской области насчитывает более 700 участников. Открытие сезона, прошедшее на степном аэродроме в районе села Кенжеколь, собрало около 400 зрителей, сообщает корреспондент Informburo.

В этом году открытие парашютного сезона в Павлодаре было увенчано несколько важными событиями. В Павлодарском государственном университете была создана первая в области студенческая команда из 11 человек. В воскресенье студенты прошли посвящение и первое практическое занятие, проверив свою смелость. Первый прыжок совершили и ребята из подросткового военно-спортивного клуба "Каскад-ПВ".

Все парашютисты-новобранцы тренируются на базе Федерации парашютного спорта Павлодарской области, которая предоставляет им инструкторов, парашюты, организует прыжки. Нужно отметить, что в советские времена в Павлодаре действовала своя авиашкола, выпустившая целую плеяду именитых лётчиков, здесь же была довольно сильная секция парашютного спорта, а для детей – авиамодельные кружки. Тогда подготовка молодых авиаторов финансировалась государством.
Сегодня парашютный спорт возрождается и поднимается на высокий уровень благодаря энтузиастам, обычным павлодарцам, влюблённым в небо.

"Мы поднимаем парашютный спорт за свой счёт, нас никто не финансирует, - рассказывает Руслан Феклистов, президент Федерации парашютного спорта Павлодарской области. – У нас есть аэродром в районе села Кенжеколь, для прыжков мы арендуем самолёт АН-2. В планах – возрождение павлодарской малой авиации. Не меньше. Хотим восстановить авиашколу, где будем обучать лётчиков-штурманов и специалистов наземных служб обеспечения полётов. Преподавать будут действующие лётчики. Дело это очень большое и очень дорогое. Поэтому приглашаем инвесторов".

Руслан Феклистов считает, что возрождение малой авиации в Павлодарской области крайне необходимо. Нужна единая организация, которая бы представляла услуги по химической обработке полей, санитарным перевозкам, авиапатрулированию, аварийно-спасательным работам и многим другим. С ним можно согласиться, ведь после развала СССР малая авиация в Павлодарской области фактически была уничтожена. В 90-х годах прошлого века самолёты буквально распиливались на металлолом. Сейчас авиационные работы в павлодарском прииртышье выполняют подрядчики из других областей.

[GALLERY_BLOCK_1]

А ведь четверть века назад павлодарская малая авиация была одной из лучших в республике. Самолёты-"кукурузники" были задействованы как рейсовые автобусы - возили пассажиров и грузы буквально в каждый районный центр области. Это было быстро и недорого. Теперь об этом можно только мечтать. У государства нет средств на подобную роскошь.

Праздник парашютного спорта удался на славу. На взлётном поле парашютистов приветствовали танцами "юные стюардессы" из детского театра моды "Нью Фэшн" и театральной студии "Бэби тайм". Самое главное, погода выдалась хорошей, как говорят, "прыжковой". Самолёт четыре раза взмывал в небо, поднимая группы спортсменов, стремящихся ввысь за своей порцией адреналина и ощущением полной свободы.

А для пары влюблённых Олжаса Исина и Алтынай Амеркуловой этот день стал особо знаменательным. Теперь они могут сказать: "Мы были помолвлены на небесах". Во время полёта в самолёте парень сделал девушке предложение руки и сердца, она дала согласие, и молодые шагнули за борт. Их прыжок с парашютом завершился удачно.

Поделиться:

Новости партнеров