Прямой эфир Новости спорта

Поликлиники Астаны планируют оформить в едином стиле

До апреля пилотный проект запустят в нескольких поликлиниках столицы, до конца года изменения коснутся всех.

Поликлиники Астаны планируют оформить в едином стиле. Изменения коснутся не только внешнего фасада, но и внутренних помещений. Об этом стало известно во время объезда медучреждений рабоче группа проектного офиса "Астана – адалдық алаңы", сообщает "Хабар 24".

По словам руководителей проекта, в каждой поликлинике должны быть кондиционеры, автоматы для бахил, диспенсеры. Также организации здравоохранения должны быть в едином стиле.

"Мы посмотрим все поликлиники и придём к одному единому мнению по оформлению. Даже стенды: где-то совсем не видно надписей, они нечитаемые. Может, надо в инфографике преподнести населению. Сейчас наша задача заключается не в критике, говорят же: критикуя предлагай. Здесь задача состоит в том, чтобы в очень краткое время до апреля мы могли в одной-двух поликлиниках это апробировать", – рассказала руководитель проектного офиса "Астана – адалдық алаңы" Жазира Жылкышиева.

До конца года изменения коснутся всех поликлиник города. Улучшать планируют не только внутри, но и снаружи. В планах – придать внешнему виду медучреждений единый облик.

"Мы будем специально нанимать дизайнеров, которые будут нам для поликлиник делать особый интерьер. Мы хотим, чтобы все поликлиники отличались. Может, даже логотип какой-то. Может, здания перекрасим, чтобы издалека было видно", – пояснила Жазира Жылкышиева.

Помимо создания комфорта в общественных местах проект преследует и другие цели. Среди них – повышение качества госуслуг, их прозрачность, масштабный общественный контроль. И, самое главное, развитие антикоррупционной модели среди населения. Проект будет распространяться на все регионы страны.

Также в Астане планируют создать единый ситуационный центр, который объединит все поликлиники столицы. В управлении здравоохранения столицы считают, что ситуационный центр начнёт работу уже к середине 2019 года. Начало работы единого ситуационного центра запланировали по итогам внедрения всех информационных систем в медицинских организациях Астаны. Разработчиками могут стать как отечественные, так и иностранные инвесторы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров