Прямой эфир Новости спорта

Полиция задержала похитителей табличек в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Буквы и таблички с Аллеи Героев готовили на сплав.

Полиция Алматы задержала похитителей табличек с Аллеи Героев в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

Заявление о краже  двух букв и 13 табличек с тумбы Аллеи Героев в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в полицию поступило 4 марта. Уголовное дело зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по ст. 188 ч. 3 УК РК – "Кража чужого имущества" и ст. 294 УК РК – "Вандализм". 

Похищенные цифры и таблички / Фото пресс-службы ДП Алматы

"Для раскрытия преступления создали специальную следственно-оперативную группу, в состав которой также вошли сотрудники криминальной полиции города. Похитителей установили сразу же. Также  в кратчайшие сроки удалось установить автомашину, на которой они передвигались", – сообщили в полиции.

Подозреваемых трое, их возраст – 24–25 лет. Это жители одного из поселков Енбекшиказахского района Алматинской области. Злоумышленников задержали и взяли под стражу. Они признались, что украли чугунные таблички и буквы из латуни с целью дальнейшей их продажи в пункт приёма металла.

"Оперативным путём мы отследили маршрут сбыта похищенного имущества и установили ещё трёх фигурантов, причастных к скупке краденого, – жителей того же села. Конечная точка – пункт приёма металла по улице Бекмаханова в Турксибском районе Алматы. Буквы и таблички с Аллеи Героев готовили на сплав", – сообщил начальник управления полиции Медеуского района Даурен Утебаев.

Полицейские изъяли вещественные доказательства. Их общий вес составил 44,5 килограмма латуни. В отношении скупщиков зарегистрировали уголовное дело по ст. 196 ч.1 УК РК – по факту приобретения имущества заведомо добытого преступным путём. Скупщиков краденого тоже водворили в изолятор временного содержания.  


Читайте также: Парку панфиловцев в Алматы вандалы нанесли ущерб на 5,7 млн тенге во время январских событий


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров