Прямой эфир Новости спорта

Полиция раскрыла крупное дело о кибермошенничестве: задержаны подозреваемые в Казахстане и России

Жертвами мошенников стали граждане по всей стране. У подозреваемых изъяли 46 банковских карт и шесть сотовых телефонов.

Пятерых мужчин, подозреваемых в киберпреступлениях, задержали полицейские Шымкента, сообщает Polisia.kz.

По данным полиции, у каждого члена преступной группы были свои обязанности. Один организовал аферы, другие играли роль операторов банка или любой финансовой организации, а третьи снимали вырученные деньги в банкоматах.

Правоохранители установили причастность группы к свыше 20 фактам интернет-мошенничества. Обманутые граждане – по всей стране. Общая сумма нанесённого им ущерба ещё не установлена.

По словам потерпевших, мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщали, что кто-то пытается оформить на имя гражданина кредит. После этого, якобы для отмены действия, звонивший получал у доверчивых граждан всю необходимую информацию: данные банковской карты, SMS-код и прочее. Позднее потерпевший узнавал, что на его имя оформили кредит на 2 млн тенге.

"Некоторым из потерпевших злоумышленники заявляли, что с карточки клиента некто пытается перевести большую сумму и, чтобы сохранить свой капитал, нужно перечислить имеющиеся деньги на указанный номер счёта. Этим же указаниям лжесотрудников банка следовала и жительница Аль-Фарабийского района, которая в результате лишилась 4 млн тенге", – рассказали в полиции.  

Стражам порядка удалось выйти на след одного из подозреваемых, в обязанности которого входило снятие наличных средств в банкоматах. Через него оперативники задержали ещё двоих. Остальные двое задержаны на территории Российской Федерации, проводятся работы по их экстрадиции в Казахстан.

У подозреваемых изъяли 46 банковских карт, шесть сотовых телефонов и 20 SIM-карт. Полицейские не исключают вероятность того, что эта преступная группа имеет организованный характер.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров