
Полиция предотвратила нападение на активисток Казахстанской феминистской инициативы Feminita в Караганде, сообщает Polisia.kz.
28 июля в Караганду для проведения тренингов прибыли представители организации Feminita. На месте проведения мероприятия собрались возмущённые жители города и потребовали отмены мероприятий.
Как сообщает Azattyq, встречу группы Feminita, посвящённую правам женщин и феминизму, в Караганде "пытались остановить свыше сотни агрессивно настроенных мужчин". Они заявили, что ценности, о которых говорят на тренинге, противоречат традиционным устоям.
Читайте также:
- Массовый марш за права женщин прошёл в Алматы
- Минюст зарегистрирует общественный фонд "Феминита" в Казахстане

"Это срыв мероприятия, посвящённого правам женщин и феминизма в Казахстане. Тут собрались гомофобы, очень агрессивно настроенные люди, которые просят нас сжечь просто. Нас просят остановить это мероприятие и, наверное, хотят с нами расправиться. Я не знаю, что ещё они захотят сделать, но мероприятие срывают. Мы предполагаем, что сотрудники спецслужб как-то помогают узнать вот этим собравшимся людям адрес нашей встречи, потому что адрес передавался лично каждой зарегистрированной участнице", – рассказала "Азаттыку" соосновательница группы Жанар Секербаева.
Сообщается, что к тому моменту, когда явились возмущённые карагандинцы, тренинг проводился уже около часа, на нём присутствовали 14 человек. Мужчины окружили здание, пытались войти, стучали в окна. Некоторые из них даже кричали, что активисток нужно убить. Прибывшие сотрудники полиции оцепили здание и оттеснили людей.
"Правоохранители для недопущения обострения ситуации создали коридор, через который приезжих вывели из здания и сопроводили в безопасное место. В настоящее время активистки движения уехали из Карагандинской области", – говорится в сообщении.
По информации ведомства, на месте происшествия фактов нарушения общественного порядка и массовых беспорядков не допущено.
Заместитель акима Караганды Нурлан Бикенов, который тоже находился на месте происшествия, заявил, что "никаких хулиганских действий не было" и реакция властей была правильной.
"Мы их, организаторов, предупреждали, что, возможно, такая реакция будет, потому что уже неоднозначные от людей высказывания были. Мы их предупредили, но они в свою очередь сказали, что они вправе проводить свои мероприятия. "Вы власть, вот и защищайте нас", – так они сказали нам. Вот мы их и защитили", – сказал Нурлан Бикенов.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
4992
-
2
-
10
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2432
-
0
-
10
-
-
3👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2317
-
3
-
18
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июня
-
2151
-
0
-
3
-
-
5🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2301
-
0
-
8
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2185
-
0
-
5
-
-
7💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2257
-
0
-
7
-
-
8✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2201
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Чиновника отдела ЖКХ приговорили к 7 годам заключения в Акмолинской области
-
2160
-
1
-
5
-
-
10👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2199
-
3
-
35
-