Министерство юстиции Казахстана сообщило, что зарегистрирует Казахстанскую феминистскую инициативу "Феминита" в качестве общественного фонда.
В пресс-службе ведомства рассказали, что обращение о регистрации группа спецдокладчиков ООН направила в казахстанский Минюст ещё 25 октября 2019 года. Однако сроки регистрации были прерваны из-за несоответствия положений устава законодательству.
После этого министр юстиции Марат Бекетаев попросил директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения Жовтиса стать медиатором в этих переговорах. 2 июля этого года прошли онлайн-консультации с участием Евгения Жовтиса, представителей "Феминиты", вице-министра юстиции и других заинтересованных лиц. Предложенная формулировка положений устава была одобрена сторонами, заявили в ведомстве.
"При подаче устава в новой редакции все процедуры по регистрации будут проведены в кратчайшие сроки", – отметили в министерстве.
Читайте также: Массовый марш за права женщин прошёл в Алматы
Однако представители "Феминиты" опровергли заявление Министерства юстиции о том, что стороны пришли к согласию по поводу изменения положений устава и дальнейшей регистрации. Участница Казахстанской феминистской инициативы Жанар Секербаева сообщила, что в финале переговоров, состоявшихся 2 июля, их сторона попросил дополнительное время, так как с правками Минюста они не согласны.
"Мы были очень удивлены такому пресс-релизу, который нам Министерство юстиции не высылало, то есть мы не были поставлены в известность о том, что итог встречи будет в нём трансформирован в наше согласие. Встреча, которая состоялась 2 июля, завершилась не нашим согласием, а тем, что мы попросили дать нам время, и сказали, что нас беспокоит тот факт, что Министерство просит нас принять то, как они видят наш устав, согласиться с их поправками", – сказала Жанар Секербаева.
Она добавила, что Казахстанская феминистская инициатива пытается официально зарегистрироваться в качестве общественного фонда в течение последних 2,5 лет, поэтому причина спешки Министерства юстиции им непонятна.
"Возможно, это связано с тем, что Казахстан готовится к представлению национального доклада о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах. Наверняка там нужны хорошие, позитивные показатели. Мы недоумеваем, почему наши слова на встрече, которую мы все документировали, вели протокол, аудио-, видеозапись, теперь называют нашим согласием, тогда как мы не говорили, что мы согласны", – заключила Жанар Секербаева.
Читайте также: Дело о регистрации фонда феминисток в РК: апелляционную жалобу активисток отклонили
Участница "Феминиты" отметила, что процесс регистрации объединения ранее был прерван не по причине того, что положения устава не соответствовали законодательству – по мнению команды, незаконными были требования Министерства юстиции.
"Мы прошли все три судебные инстанции – первую, апелляционную и кассационную. Все суды отказали нам в удовлетворении иска, хотя наш устав соответствует законодательству Казахстана. Мы возмущены тем, что теперь нашу регистрацию вот так форсируют только потому, что близится время какой-то отчётности. Где были все эти 2,5 года представители Минюста, департамента юстиции? Мы не понимаем. И почему сейчас вбрасывается такая информация – это тоже большой вопрос", – отметила она.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3383
-
1
-
13
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3136
-
3
-
33
-
-
3💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3041
-
3
-
35
-
-
4📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3225
-
2
-
23
-
-
5⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3237
-
1
-
40
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3215
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3017
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3228
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3237
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3080
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37