Прямой эфир Новости спорта

Полиция Испании задержала 23 человека за отмывание денег "русской мафии". СМИ сообщают, что среди них был казахстанец

По данным полиции, организация планировала контролировать ключевые секторы испанской экономики и проникнуть в государственные учреждения.

Национальная полиция Испании задержала 23 человек, которых подозревают в отмывании денег "русской мафии", сообщили в ведомстве.

"Организация планировала контролировать ключевые секторы испанской экономики и проникнуть в государственные учреждения при помощи юристов, чиновников, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров", – говорится в сообщении.

Среди задержанных – восемь граждан России, двое украинцев, один гражданин Казахстана, гражданин Алжира, остальные испанцы, сообщает РИА "Новости".

Полиция заявляет, что это крупнейшая операция против "мафии с Востока Европы" за последние десять лет – "из-за высокого иерархического уровня задержанных". Члены группировки, установили следователи, занимались коррупцией и "внедрением в государственные институты".

Расследование началось в 2013 году, когда полиция установила, что "русская мафия усилила свою активность в Испании, используя её в качестве отправной точки для отмывания денег преступных организаций из стран бывшего Советского Союза, инвестируя деньги, полученные за счет преступной деятельности по всему миру, в бизнес" в Испании – в первую очередь в дискотеки, рестораны, недвижимость на испанском побережье.

Лидеры группировки проводили сомнительные банковские операции, ввозили в Испанию наличные, использовали подставные компании и подставных лиц.

В МИД Казахстана обещали предоставить комментарий к сообщению испанской полиции позже.

Поделиться:

Новости партнеров