Прямой эфир Новости спорта

Полиция Франции применила слезоточивый газ против "жёлтых жилетов"

Очередная акция протеста собрала рекордно низкое количество участников, но без столкновений с полицией не обошлось.

В нескольких городах Франции во время очередной субботней акции протеста "жёлтые жилеты" столкнулись с полицейскими. Правоохранительные органы были вынуждены применить слезоточивый газ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

В эту субботу акция протеста "жёлтых жилетов" собрала рекордно низкое количество участников, на улицы по всей стране вышли всего чуть более 18 тысяч человек. Кроме Парижа манифестации "жёлтых жилетов" прошли и в других городах. Наибольшее число участников собрали акции в Лионе, Нанте и Монпелье.

Столкновения с полицией произошли в городе Нанте на западе Франции. Силы правопорядка применили слезоточивый газ и водомёты после того, как протестующие разбили витрины местных агентств по трудоустройству и Молодёжной экономической палаты Франции. Были задержаны 26 человек.

В Лионе манифестанты начали кидать в полицейских камни и бутылки, стражи порядка применили слезоточивый газ. По информации префектуры местной полиции, несколько очень жестоких и принадлежащих к ультра-левым манифестантов столкнулись с силами правопорядка, в результате чего пострадали 10 полицейских. В Лионе задержали восемь человек.

Акции протеста во Франции проходят с 17 ноября 2018 года. "Жёлтые жилеты" вступают в столкновения с полицией, устраивают погромы. Всего по стране за это время задержали тысячи человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров