Прямой эфир Новости спорта

Полиция по просьбе акимата обходит многодетных матерей в Астане

Участковые опрашивают многодетных матерей, которые в своих обращениях на имя акима указали не полные данные.

В Астане многодетные матери, участвовавшие в стихийном собрании 6 февраля в Конгресс-холле, заявили, что им стали звонить и приходить домой полицейские. Сотрудники правоохранительных органов собирают их данные.

"Со вчерашнего дня звонят, пытаются узнать, где я живу. Просят меня приехать в прокуратуру. Я отказалась куда-то идти. У меня семеро детей, мы живём во времянке", – рассказала многодетная мать Шолпан Каленгараева.

Пользователи социальной сети Facebook распространяют видео, на котором многодетная мать не пускает домой участковых.

В акимате Астаны пояснили, что заявления, которые женщины писали 6 февраля, написаны в произвольной форме. Не все указали свои данные. Поэтому власти обратились за помощью к участковым.

"Согласно правилам рассмотрения обращений граждан в заявлении необходимо указывать ФИО и полный адрес. Многие написали только имя и фамилию, номер телефона. Чтобы соблюсти все нормы закона и не оставить без внимания обращения женщин, мы обратились к участковым инспекторам с просьбой уточнить место жительства и наличие регистрации у обратившихся", – прокомментировала пресс-секретарь акима Астаны Эльвира Жургенбаева.

8 февраля многодетных матерей приглашали на встречу в акимат.

"Женщины, которые указали свои данные, были приглашены в акимат. На встрече присутствовали два заместителя акима Ермек Аманшаев, Аскар Амрин, представители управлений акимата. Очень много вопросов от женщин касалось сферы здравоохранения, образования, жилья. Часть обращений отрабатывали на месте. По каждому вопросу готовится дорожная карта либо план решения и сроки исполнения", – добавила Эльвира Жургенбаева.

Читайте также: Многодетные матери стихийно собирались в Астане и Алматы. Что они хотят изменить?

В Алматы 8 февраля полицейские наведались к многодетной матери Ирине Исабековой. В этот день она вместе с другими женщинами собиралась в акимат Алатауского района. Но участковые забрали её в УВД Алатауского района. Спустя несколько часов женщину отпустили. Её видеообращение опубликовали в Facebook.

"Беседа профилактического характера была направлена на то, чтобы пытаться отговорить меня заниматься общественной деятельностью. Но я не нарушаю закон. Сегодня мы с девочками из Алатауского района собирались пойти и поговорить с акимом. Большое спасибо хочу сказать акиму Алатауского района, хоть я туда и не попала. Он принял женщин, было больше 50 человек. Они высказали ему свои проблемы и вопросы местного значения – то, что может решить аким района. Он обещал решить, не откладывая в долгий ящик", – рассказала Ирина Исабекова.

Редакция Informburo.kz обратилась за комментариями в департамент полиции Алматы. В пресс-службе обещали позже предоставить информацию.

В этот же день в Актобе десятки многодетных матерей пришли в местный акимат. По словам руководителя пресс-службы акимата Актюбинской области Каната Кульшманова, в это время проходила отчётная встреча акима, а его заместители вели общественный приём граждан.

"Акимат открыт для всех. Всех потом приняли в общем зале. Многодетные матери обратились по вопросам: жилищного характера, получения земельных участков, социальной поддержки, пособий. Их приняли заместители акима, руководители соответствующих отделов, госструктур. Помимо общей встречи с каждым индивидуально поговорили", – сообщил Канат Кульшманов.

11 февраля власти Актюбинской области планируют организовать повторный приём тех, кто приходил с обращениями 8 февраля.

Поделиться:

Новости партнеров