На выездах из Алматы создадут 27 блок-постов, в том числе на 10 магистралях, из сотрудников полиции и военнослужащих Министерства обороны, сообщает пресс-служба департамента полиции Алматы со ссылкой на Polisia.kz.
Это делается для недопущения распространения коронавирусной инфекции на всю страну. На период карантина будет введено ограничение въезда и выезда автотранспортных средств за внешние границы города.
*В опубликованной департаментом полиции схеме посты под номерами 24-26 отсутствуют
Читайте также: Полиция Алматы откроет горячую линию по вопросам карантина в городе
Полиция Алматы призывает граждан заблаговременно планировать и корректировать маршруты своего передвижения, неукоснительно соблюдать правила ЧП, карантина, правила дорожного движения, а также беспрекословно выполнять законные требования сотрудников органов внутренних дел.
Нарушение режима ЧП или невыполнение требований в связи с объявлением чрезвычайного положения, влекут штраф в размере 10 МРП (26 510 тенге) либо административный арест на срок до 15 суток.
Неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение наказывается штрафом в размере до 2000 МРП (5 302 000 тенге), исправительными работами в том же размере, привлечением к общественным работам на срок до 600 часов или ограничением либо лишением свободы на срок до 2 лет.
19 марта в Алматы и Нур-Султане вводится карантинный режим. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировали 35 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 17 – в Алматы, 18 – в Нур-Султане.
С 16 марта в Казахстане действует чрезвычайное положение. Всю информацию о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59