Прямой эфир Новости спорта

Полиция Алматы оштрафовала ассенизатора за слив нечистот в канализацию

Отходы, которые ассенизатор благополучно слил в канализационный люк, обойдутся ему в 42 тысячи тенге.
Местные полицейские Наурызбайского района Алматы отреагировали на сигнал от граждан по поводу ассенизаторского авто, сливавшего нечистоты в городскую канализацию, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

Водитель ассенизаторского "ГАЗа" был установлен стражами порядка сразу же. Мужчина оказался частником. Факт нарушения правопорядка он признал.

В своей объяснительной записке водитель уточнил, что нечистоты слил в один из канализационных колодцев по улице Шаймерденова. При этом мужчина указал, что это якобы была вынужденная мера, в связи с поломкой его транспортного средства.

"Так или иначе, он грубо нарушил действующее законодательство, а именно норму 505-й статьи КРКобАП – нарушение правил благоустройства города. Административное производство по существу уже сформировано. Мера наказания – штраф в размере 20 МРП. Надеемся, что этот случай для граждан, оказывающих аналогичные услуги, станет хорошим уроком, и впредь такие факты допущены ими не будут", - сообщил инспектор природоохранной полиции МПС УВД Наурызбайского района старший лейтенант полиции Даурен Жолдыбаев.

Нечистоты ассенизаторские машины должны сливать в специальный разрешённый сливной пункт, где проводится промывка сетей, дезинфекция машины. По нормам он находится не ближе одного километра от жилых зданий. Ассенизаторы правда, жаловались, что им неудобно добираться через весь город до пункта приёма стоков. 


Ассенизатора оштрафовали на 20 МРП

Фото пресс-службы ДВД Алматы
Ассенизатора оштрафовали на 20 МРП

На минувшей неделе местные полицейские Бостандыкского района провели рейдовые мероприятия с проверкой прилегающих к юридическим лицам территорий на предмет соблюдения его работниками экологических и санитарных норм. С начала текущего года представители районной МПС за нарушения вышеназванных норм привлекли к административной ответственности свыше тысячи граждан. Общая сумма наложенных штрафов составила около 4 млн тенге.

Ранее в Алматы полицейские привлекли к ответственности техничку одной из городских аптек, которая вылила ведро с грязной водой на улицу.

Поделиться:

Новости партнеров