Прямой эфир Новости спорта

Полиция Алматы не имеет доступа к видеозаписям "Сергека" с момента запуска системы

Департамент полиции может просматривать лишь некоторые данные комплексов "Сергек". Компания-разработчик "Сергека" обещает вскоре предоставить доступ к видео.

Департамент полиции Алматы не имеет доступа к видеозаписям "Сергека" с момента запуска системы. Об этом стало известно на заседании общественного совета Алматы.

Начальник управления информационных систем ДП Алматы Ольга Агафонова рассказала, что правоохранительные органы сейчас имеют доступ лишь к некоторым данным системы "Сергек".

"Нам поступают лишь предписания, просматривать видеозаписи мы не можем, так как для этого необходимы права администратора, пароли, логины. Сейчас мы имеем доступ к электронной карте города, на которую нанесены посты: я могу, выбрав пост, отследить, какая машина проходит с нарушениями. Видеозаписи пока нам не доступны, но нам обещают в ближайшее время рассмотреть этот вопрос и предоставить нам доступ", – сказала Ольга Агафонова.

Представитель компании "Коркем телеком", которая обслуживает комплексы "Сергек" в Алматы, Руслан Асаубаев отметил, что доступ к видеозаписям "Сергек" имеют департаменты полиции Нур-Султана и Усть-Каменогорска. Предоставить такую возможность готовы и ДП Алматы.

"Мы работаем по договору, который прошёл по госзакупкам. То, о чём сейчас говорят в полиции (о возможности доступа к данным "Сергек". – Авт.), изначально в техзадании по Алматы этого не было. Эти функции у нас есть, они в Нур-Султане, Усть-Каменогорске реализованы. Запрос от полиции Алматы о том, что им нужен доступ, поступил совсем недавно. Мы попросили почтовые адреса, на которые мы можем зарегистрировать доступ, нам их предоставили, но они не прошли по информационной безопасности. Как только мы получили защищённый канал, мы открыли доступ", – объяснил Руслан Асаубаев.

Читайте также: Как работает проект "Сергек". Репортаж Informburo.kz

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

Новости партнеров