Департамент полиции Актюбинской области впервые представил полную картину беспорядков, происходивших в начале января в областном центре. В результате столкновений ночью 7 января был ликвидирован участник террористической акции.
4 и 5 января в Актобе и ряде районов области прошли мирные митинги.
"Данной ситуацией воспользовались радикально настроенные лица. Протестующими были перекрыты автодороги, в том числе трассы международного значения, железнодорожные пути, заблокирована работа аэропорта. В результате были остановлены авиа и железнодорожные перевозки. Демонстранты, среди которых были лица под воздействием алкоголя и наркотиков, оказывали неповиновение и агрессивно выражались против представителей власти и правоохранительных органов. Был организован подвоз камней, продуктов, алкоголя и других предметов, установили юрту, жгли костры, выкрикивали антиконституционные лозунги. Действия митингующих носили чёткий и слаженный характер", – сообщили в ДП области.
5 января число митингующих выросло до 4000-5000 человек. Они закидывали правоохранителей камнями, бросали зажигательные смеси, которые изготавливали на месте, умышленно наезжали автомобилем на сотрудников полиции. Митингующие прорвали несколько линий обороны и проникли в здание акимата области. Проникнув в здание акимата, они завладели табельным оружием сотрудника службы специализированной охраны.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По информации полиции, в результате массовых беспорядков 25 сотрудников полиции и трое военнослужащих получили ранения и телесные повреждения различной степени тяжести, повреждены семь единиц служебного автотранспорта. Разграблена машина скорой медицинской помощи. Митингующие избили пожарных и пытались отобрать у них пожарную машину.
6 января протестующие продолжали оставаться на площади перед областным акиматом, держали в страхе население области.
"В целях восстановления правопорядка в ночь на 7 января специальными, правоохранительными органами и военными проведена операция по зачистке площади и освобождению здания акимата области от преступников. В ходе операции сотрудникам полиции было оказано активное сопротивление, в результате столкновений был ликвидирован один участник террористической акции", – сообщили в ДП Актюбинской области.
В полиции сообщили, что по фактам организации актов терроризма, массовых беспорядков, применения насилия в отношении представителей власти, нападения на государственные здания и их захват возбуждено 13 уголовных дел. Расследование проводят спецпрокуроры.
Были задержаны и доставлены в органы полиции около 1500 человек, из них по подозрению в совершении особо тяжких преступлений в отношении 15 санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, подвергнуты административному аресту 417 человек, в отношении остальных проводятся проверочные и оперативные мероприятия. Принимаются меры по поиску и задержанию остальных преступников.
Сейчас ситуация в регионе стабильная, все объекты работают в штатном режиме.
Читайте также:
- В Актюбинской области повышают зарплаты на крупных предприятиях. Это было одним из условий митингующих
- В Актюбинской области отменили режим ЧП
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47