Прямой эфир Новости спорта

Полицейских, подставившихся под КамАЗ ради детей, наградят орденом и медалью

Одному из героев вручат орден, второму – медаль.

Указом Президента Республики Казахстан за проявленное мужество и решительность при спасении детей старшина полиции Мурат Нурсеитов награждён орденом "Айбын" третьей степени. Старший сержант полиции Баянбек Жунусов награждён медалью "Ерлігі үшін", сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

17 февраля 2017 года павлодарские полицейские Баянбек Жунусов и Мурат Нурсеитов, ехавшие в патрульной машине, спасли детей, подставившись под КамАЗ.


Мурата навестили

Мурата Нурсеитова навестило руководство МВД / Фото МВД РК


Авария с участием полицейских и автобуса с детьми произошла на трассе Павлодар – Астана. Старшина полиции Мурат Нурсеитов, находясь за рулём патрульной полицейской машины, направил её под КамАЗ, чтобы защитить автобус с 18 детьми-спортсменами. Вместе с ним в салоне находился старший сержант Баянбек Жунусов.


Баянбек Жунусов после аварии

Баянбек Жунусов после аварии / Фото informburo.kz


Вечером после аварии Баянбек Жунусов рассказал подробности происшествия. По его словам, напарник-водитель, увидев приближавшийся КамАЗ, сказал: надо брать удар на себя. И развернул машину.


Спасённые дети поблагодарили Баянбека Жунусова вечером после аварии

Спасённые дети поблагодарили Баянбека Жунусова вечером после аварии / Фото informburo.kz


Состояние Мурата Нурсеитова долгое время оценивалось как тяжёлое: он впал в кому и вышел из неё только спустя сутки. Его собирались перевезти на лечение в Астану, но он в течение нескольких дней был нетранспортабельным. Тем не менее 1 марта его перевезли в Астану и 19 марта выписали на амбулаторное лечение.

Та самая авария:

Поделиться:

Новости партнеров