Прямой эфир Новости спорта

Полиция Алматы провела рейд в ТЦ "Студент" и проверила 107 бутиков

Полицейские Алматы искали ворованные телефоны в популярном ТЦ "Студент", но, перебрав более тысячи смартфонов, краденых среди них не нашли.

Полиция Алматы искала краденые телефоны в ТЦ "Студент"

Полиция Алматы искала краденые телефоны в ТЦ "Студент" / Фото Алмаза Толеке/informburo.kz


Полицейские Алматы проверили популярный торговый центр "Студент", где продаются мобильные телефоны. Стражи порядка искали краденые смартфоны.

По данным управления криминальной полиции ДВД города Алматы, в проведении локальной отработки было задействовано 70 сотрудников оперативных подразделений ДВД, местной полицейской службы, а также УВД Бостандыкского района.

"Речь идёт о 20 мобильных группах, в распоряжении каждой из них имеется ноутбук со специальной базой "Похищенные вещи". В рубрике "Краденые телефоны" имеются IMEI-коды на похищенные мобильные устройства, официально заявленные в органы внутренних дел. В этом торговом доме всего 235 точек по реализации мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Сегодня во время рейда были проверены 107 бутиков и 1127 телефонов на предмет криминального происхождения. Краденых мобильных устройств не выявлено", – сообщил начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник полиции Есен Искаков.


IMEI-коды каждого мобильного телефона проверяли полицейские

IMEI-коды каждого мобильного телефона проверяли полицейские / Фото Алмаза Толеке/informburo.kz


Полицейские обещают, что такие рейды поэтапно будут проведены во всех торговых точках, где продают новые и подержанные мобильники.

"Сам по себе Алматы как крупный финансовый и культурный центр очень привлекателен не только для добросовестных инвесторов, но и для любителей лёгкой наживы. Только в первом полугодии этого года силами ДВД пресечена преступная деятельность 29 групп, совершавших кражи личного имущества в общественных местах: торговых центрах, рынках, складах, компьютерных клубах. Одновременно задержано 159 воров-эпизодников, вина которых в совершении 406 фактов краж чужого имущества доказана. За указанный период за совершение карманных краж в маршрутных автобусах, на рынках и в торговых центрах задержан 261 карманный вор, и доказана вина в совершении ими 307 карманных краж", – резюмировал подполковник Искаков.


Полицейские обещают проверить все точки продаж телефонов в Алматы

Полицейские обещают проверить все точки продаж телефонов в Алматы / Фото Алмаза Толеке/informburo.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров