Полицейские Актобе убеждают учителей дежурить на пешеходных переходах

Школьные учителя, по замыслу начальника МПС ДВД Актобе, должны повлиять на количество ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

Руководство МПС ДВД Актобе выступило с предложением ввести дополнительные обязанности для учителей. Речь о том, чтобы педагоги дежурили в районе пешеходных переходов города. Таким образом стражи порядка хотят сократить количество аварий с участием детей, пишет Timeskz.kz.

"На каждый пешеходный переход мы не имеем возможности поставить полицейского. Поэтому необходимо директорам школ вместе со школьными инспекторами организовать дежурство на пешеходных переходах в районе учебных заведений за час до начала и в течение часа после окончания учебного процесса", – заявил руководитель Местной полицейский службы ДВД Актюбинской области Каныбек Жаксыгалиев перед директорами среднеобразовательных школ и колледжей города.

Своё воззвание он подкрепил тезисом, что "только совместными усилиями можно навести порядок". По словам Канырбека Жаксыгалиева, от помощи и участия педагогов в первую очередь зависит состояние правопорядка.

Вопрос о выполнении учителями чужих обязанностей мажилисмены в последний раз поднимали в марте 2017 года. Парламентарии были возмущены тем, что педагогов отзывают из отпусков для организации Единого национального тестирования.

В феврале 2017 года министр образования и науки Ерлан Сагадиев признал, что казахстанские педагоги часто выполняют не свойственные им функции.

"Важная задача – это запретить заставлять учителей выполнять несвойственные функции. Это объёмная задача. Но тем не менее мы за неё беремся", – сказал тогда Ерлан Сагадиев.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения