Прямой эфир Новости спорта

Полицейский из Павлодарской области получил общественную премию “Халық тану” за спасение тонувших детей

Победителей в номинациях определяли с помощью народного голосования.

Помощник дежурного дежурной части отдела полиции Иртышского района Павлодарской области Азамат Саянов, спасший осенью двух тонувших детей, получил республиканскую общественную премию “Халық тану” в номинации "Лучший поступок", сообщает Рolisia.kz.

Награждение Азамата Саянова / Фото с сайта Polisia.kz.

Победителей в номинациях определили с помощью народного голосования. Конкурс проводился впервые и определили лучших из лучших во всех сферах профессиональной и общественной деятельности. 

5 октября Азамат Саянов вытащил из реки Иртыш 12-летнего Аспандияра и 11-летнего Куаныша. Один из школьников оказался в опасной близости к обрыву и сорвался с него в реку, второй бросился к нему на помощь. В итоге оба мальчика начали тонуть. Их зов услышал Азамат.

"В тот день я поехал встречать родственников с парома. И в какой-то момент услышал крики детей: “Помогите!” Всё произошло моментально. Не задумываясь, побежал к воде и прыгнул, детей вытаскивал по одному. Потом отвёз их домой к родителям", – поделился воспоминаниями Азамат Саянов. 

В органах внутренних дел парень работает с 2017 года, помощником дежурного – с января 2021 года.

"С детства мечтал, что после окончания учёбы пойду служить в органы внутренних дел. Это было моей целью", – говорит полицейский.

Азамат – единственный сын в семье. По его словам, родители очень переживали, когда узнали о том, что случилось на реке, но они всегда его поддерживают.

"Профессия полицейского трудна и опасна. Но я думаю, что полицейский должен думать о себе в последнюю очередь", – отмечает Азамат.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров