Прямой эфир Новости спорта

Покушение на активистку в Талгаре: задержан аким Панфиловского сельского округа

Нургали Аппазов и его водитель задержаны по подозрению в хулиганстве с применением оружия.

В Алматинской области задержаны аким Панфиловского сельского округа Нургали Аппазов и его водитель Гани Сманов по факту хулиганства с применением оружия в отношении активистки Галины Арзамасовой, сообщает Департамент полиции Алматинской области. Полиция ведёт расследование по статье 293, часть 3, УК РК("Хулиганство, совершённое преступной группой с применением или попыткой применения оружия", наказывается сроком ограничения или лишения свободы от 3 до 7 лет).

"По факту хулиганства с применением оружия в отношении Галины Арзамасовой задержаны подозреваемые: аким Панфиловского сельского округа Талгарского района Алматинской области Аппазов Нургали Адильбекович и его водитель Сманов Гани Хамидинович. Расследование ведётся по ст. 293, ч. 3, УК РК Департаментом полиции по Алматинской области", - говорится в сообщении Департамента полиции Алматинской области.

30 августа на сайте аппарата акима Талгарского района появилось сообщение о том, что Нургали Аппазов освобождён от занимаемой должности по результатам комиссионного выезда в село Панфилово от 28 августа.

В сообщении говорится, что на все проблемные вопросы, поднятые до этого Галиной Арзамасовой, были даны своевременные ответы со стороны акимата. В частности, касательно приватизации сельского клуба, продажи земель, так называемой зелёной зоны без разрешения местных жителей, о нехватке пастбищ и о незаконной вырубке деревьев.

"В последний свой визит 26 августа к акиму района она поднимала вопрос про земельный участок близ школы, который перешёл в частную собственность. 27 августа аким района Рыскелды Сатбаев выехал в село Карабулак, чтобы проверить на месте, как участок возле школы оказался в частных руках. Факт потвердился и по нему были приняты необходимые меры. На оснований этого аким сельского округа уволен со своей должности", – говорится в сообщении.

В активистку Галину Арзамасову стреляли у входа в акимат Талгарского района Алматинской области. По факту причинения Галине Арзамасовой телесных повреждений управление полиции Талгарского района завело уголовное дело.

В тот день Галина Арзамасова собиралась на встречу с акимом Талгарского района, чтобы рассказать ему о том, что в Панфиловском сельском округе на участке, который выделен для постройки новой школы, возводят частные коттеджи. В интервью "Радио Азаттык" аким Панфиловского сельского округа Нургали Аппазов заявил, что участок рядом со школой был продан по ошибке геодезистов и покупателя.

27 августа пресс-служба ДП Алматинской области сообщила, что задержан подозреваемый по делу о покушении на Арзамасову 22-летний житель Талгарского района.

Поделиться:

Новости партнеров