В судебных прениях по делу о нападении на заместителя акима Шымкента Руслана Берденова выступили адвокаты подсудимого и потерпевшего.
Представитель потерпевшего Женис Тыныбек выразил несогласие с позицией государственного обвинителя. Он заявил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру по этому делу. По его словам, преступление подпадает под пункт 6, часть 2, статьи 99 УК РК, то есть покушение на убийство, совершённое способом, опасным для жизни других людей.
В то же время сторона защиты подчеркнула, что предъявленные подсудимому Ернару Жиембаю обвинения являются необоснованными. Было отмечено, что Руслан Берденов допускал высказывания в адрес самого подсудимого, его супруги и семьи, затрагивая их честь и достоинство.
Адвокат подсудимого Есбол Абдрахманов также заявил, что назначение наказания в виде лишения свободы не имеет оснований. По словам юриста, обвинение строится лишь на предположениях, а конкретные доказательства отсутствуют. Судебный приговор не может быть вынесен без веских оснований и подтверждённых фактов, считает адвокат.
"Если внимательно проанализировать доказательства, представленные в ходе досудебного расследования, то вина Жиембая по статье "Покушение на убийство" не подтверждается. Поэтому мы просим квалифицировать действия нашего подзащитного Жиембая как умышленное деяние, доведённое до конца, по статье 106 УК РК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и назначить наказание, не связанное с лишением свободы", – заявил адвокат подсудимого.
Санкции статьи 106 УК РК предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
Ранее в прениях выступил государственный обвинитель Бауыржан Караманов. Он отметил, что вина Ернара Жиембая в покушении на убийство доказана, и попросил суд приговорить его к лишению свободы на срок 11 лет 3 месяца.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2680
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2686
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2493
-
1
-
65
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2213
-
3
-
41
-
-
5🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2202
-
2
-
34
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2283
-
0
-
2
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2319
-
0
-
7
-
-
8🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2225
-
0
-
18
-
-
9✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2131
-
5
-
23
-
-
10💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2090
-
2
-
26
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55

