Прямой эфир Новости спорта

Покупку квартиры Ниязымбетову за 32 млн тенге прокомментировали в Минспорта

Ниязымбетову полагается трёхкомнатная квартира. А сумму в размере 32 млн тенге на новое жильё спортсмену одобрили депутаты из Мангистау.

Министерство культуры и спорта РК ответило на запрос Informburo.kz о стоимости квартиры для боксёра, олимпийского призёра Адильбека Ниязымбетова.

В ответе на запрос говорится, что сумма в размере 32 млн тенге была утверждена на сессии Мангистауского областного маслихата.

"Жилище приобретается и передаётся в собственность спортсменов – чемпионов или призёров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Данные нормы не распространяются на лиц, завоевавших звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр до введения в действие настоящего Закона. Сумма в размере 32 млн тенге, выделенная на приобретение квартиры серебряному призёру по боксу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Адильбеку Ниязымбетову, утверждена на сессии областного маслихата", – говорится в ответе министерства.

Какая квартира полагается спортсмену, если брать во внимание квадратуру и месторасположение, в ведомстве не ответили.

"Ограничения по квадратуре квартиры, по стоимости в Законе не оговариваются", – сообщили в Министерстве культуры и спорта.

Корреспондент Informburo.kz провёл мониторинг на сайте krisha.kz, чтобы узнать, какие квартиры в Актау, где живёт спортсмен, можно приобрести за 32 млн тенге.

Так, на сайте представлено всего пять объявлений о продаже квартир, стоимость которых соответствует выделяемой властями сумме.

Одна из квартир, которая продаётся за 32 млн тенге, расположена в жилом комплексе "Каспий Самалы", она находится на берегу Каспийского моря. Площадь квартиры составляет более 90 кв.м, расположена на четвёртом этаже, с евроремонтом.

Другой вариант расположен в 14 микрорайоне, но также на берегу моря. Площадь квартиры составляет почти 70 кв.м.

Из открытых источников известно, что в 2011 году Адильбеку Ниязымбетову уже выделяли двухкомнатную квартиру. И не только квартиру, но и автомобиль марки Chevrolet Cruze. Боксёр удостоился столь щедрых подарков в честь второго места на чемпионате мира по боксу в Баку. Тогда спортсмен получил лицензию для участия в Олимпиаде-2012 в Лондоне.

На Олимпиаде в Лондоне Ниязымбетов вновь стал вторым, и ему полагалось вознаграждение в размере 150 тысяч долларов.

В 2016 году в очередной раз став вторым на Олимпийских играх, Ниязымбетов был уравнен с олимпийцами, получившими золотые медали. А в Актау по приезду домой Ниязымбетова ждал ещё один сюрприз – внедорожник марки Toyota Prado.

Стоит отметить, что в запросе Министерству культуры и спорта Informburo.kz задал следующие вопросы: "Каким спортсменам за спортивные достижения планируется купить квартиры за счёт бюджетных средств, а также сколько на эти цели будет выделено денег?" Однако конкретных ответов ведомство не предоставило, но напомнило условия премирования для прославившихся спортсменов:

  • Для чемпиона, завоевавшего золотую медаль – трёхкомнатная квартира;
  • Для призёра, завоевавшего серебряную медаль – двухкомнатная квартира;
  • Для призёра, завоевавшего бронзовую медаль – однокомнатная квартира.
Информация о том, что Ниязымбетову выделят из бюджета 32 млн тенге, появилась 23 марта. Сколько денег власти Мангистау намерены потратить на покупку квартиры боксёру, прессе стало известно случайно, в ходе совещания общественного совета города.

Для справки:

Адильбек Ниязымбетов – один из самых титулованных казахстанских боксёров в истории. Помимо двух серебряных наград Олимпиад, на его счету победы на чемпионатах Азии и Азиатских игр. Он является неоднократным финалистом чемпионата мира, победителем нескольких чемпионатов Казахстана и ряда международных турниров.

В январе 2017 года Ниязымбетов назначен капитаном сборной Казахстана по боксу.

Поделиться:

Новости партнеров