Казахстанцы необоснованно переплачивают за новые автомобили из-за сбора ЭВАК, заявил председатель совета директоров Союза предприятий автомобильной отрасли "КазАвтоПром" Олег Алфёров.
Государственная автоматизированная информационная система экстренного вызова при авариях и катастрофах ЭВАК (казахстанский аналог российской ЭРА-ГЛОНАСС) работает с 1 января 2019 года. Систему создали для автоматического оповещения экстренных служб в случае ДТП. Она работает с использованием сигналов спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС.
Тревожной кнопкой ЭВАК либо ГЛОНАСС, по закону РК о дорожном движении, должны комплектоваться все новые первично регистрируемые автомобили за рядом исключений.
Помимо точных координат машины, её марки и номера система передаёт в контакт-центр характеристику аварии. Получив сигнал, оператор связывается со службами экстренной помощи и направляет их к месту ДТП.
Техрегламент Евразийского союза и казахстанское законодательство позволяют комплектовать автомобиль как устройством ЭВАК, так и устройством ЭРА-ГЛОНАСС.
"На практике 99% всех моделей, реализуемых в Казахстане – как импортных, так и выпускаемых внутри страны – оснащаются кнопкой ЭРА-ГЛОНАСС. Прежде всего потому, что оснащение казахстанской кнопкой ЭВАК пока не проработано технически", – пояснил Олег Алфёров.
С начала года оператор ЭВАК (Институт космической техники и технологий) начал взимать плату в размере 28 941 тенге за регистрацию в системе автомобилей, укомплектованных устройством ГЛОНАСС. Из-за этого большинство популярных в Казахстане моделей подорожали на эту сумму.
"Почему 28 941 тенге? Этот вопрос мы задавали профильным ведомствам, но ответа не получили. Решение о введении этого сбора не было согласовано ни с бизнес-сообществом, ни с производителями, ни с организациями, представляющими потребителей. Равно как и сумма сбора. Весьма внушительная", – сказал глава "КазаАвтоПрома".
Читайте также: Казахстанских водителей предупредили о поддельных устройствах ЭВАК
По его словам, это решение носит очевидно дискриминационный характер, поскольку автомобили с устройством ЭВАК освобождены от такого сбора.
"Но курьёз в том, что таких автомобилей просто нет. Технической возможности оснащения автомобилей кнопкой ЭВАК пока нет", – заключил Алфёров.
В институте космической техники и технологий, который разрабатывал и внедрял систему ЭВАК, пояснили, что все автомобили по требованию техрегламента оснащаются устройством вызова экстренных и оперативных служб. В него должна ставиться сим-карта, которая может быть как казахстанской системы ЭВАК, так и российской системы ЭРА-ГЛОНАСС.
"Мы проводим регистрацию транспортных средств с устройством, в котором стоит система ЭВАК, бесплатно. Для тех, кто завозит машины с российской системой ЭРА-ГЛОНАСС, мы установили такой тариф – 28 941 тенге. На сегодняшний день все автоимпортёры, которые хотят завозить сюда транспортные средства с российской сим-картой, платят по такому тарифу. Потому что мы должны обеспечивать звонки с этой сим-карты, которая фактически здесь в роуминге, и доводить вызовы до скорой помощи, до полиции", – отметил заместитель директора института космической техники и технологий по развитию Денис Ерёмин.
Он отметил, что система работает официально, её ввели в промышленную эксплуатацию после заседания межведомственной комиссии 21 января 2019 года, которая подписала соответствующий акт.
По словам Дениса Ерёмина, сумма 28 941 тенге сложилась следующим образом: стоимость звонка в роуминге умножили на количество средних звонков с одной машины и на весь период эксплуатации машины.
"Мы берём разовый платёж и гарантируем, что машина будет обслуживаться в течение всего срока эксплуатации. Мы писали письма в соответствующие уполномоченные органы, в МИИР, в комитет транспорта. Мы писали в антимонопольный комитет, просили согласовать наши методики расчёта и так далее. Все уполномоченные органы ответили, что институт вправе сам устанавливать цены", – пояснил Денис Ерёмин.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2828
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2420
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2434
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2392
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2361
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2445
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49