
Некоторые устройства системы экстренного вызова при авариях и катастрофах ЭВАК могут оказаться поддельными, сообщает "КазТАГ" со ссылкой на ДТОО "Институт космической техники и технологий".
Эти устройства по Закону РК "О дорожном движении" необходимо устанавливать на все новые автомобили, а также на те транспортные средства, которые подлежат первичной регистрации в органах дорожной полиции, либо используются для перевозки людей или опасных и негабаритных грузов. Однако при установке казахстанские автовладельцы рискуют стать жертвами мошенников.
"Выявляются случаи, когда недобросовестные сервисные центры, зная, что на установке системы вызова экстренных оперативных служб можно заработать, устанавливают в автомобили устройства, не соответствующие требованиям ЭВАК и предназначенные для других целей. Часто терминалы мониторинга местоположения и перемещения транспортных средств выдают за систему вызова экстренных служб. Такие устройства не могут быть подключены к системе ЭВАК, так как не соответствуют техническим параметрам и не могут передавать необходимую и важную информацию оператору контакт-центра. Кнопки, которые такие компании устанавливают в салон автомобиля вместе с терминалами мониторинга местоположения и перемещения являются бутафорией", – предупредили в институте.
В Казахстане всего несколько компаний, которые имеют право устанавливать ЭВАК. Они прошли аттестацию у оператора ГАИС ЭВАК. Аттестованные центры устанавливают сертифицированные терминалы, производят их настройку и сразу регистрируют устройство в базе системы ЭВАК.
"Хотелось бы предостеречь автовладельцев от ложных установщиков и предупредить, что навигационное оборудование не является системой вызова экстренных служб. В случае проверки автомобиля сотрудниками дорожной полиции на предмет работоспособности системы ЭВАК такие автовладельцы будут нести административную ответственность в размере 5 МРП (1 МРП в 2018 году – 2405 тенге)", – отметили в институте космической техники и технологий.
С 1 января 2019 года в Казахстане заработает система вызова экстренных служб ЭВАК через оператора единого контакт-центра. Помимо точных координат машины, её марки и номера система передаёт в контакт-центр характеристику аварии. Получив сигнал, оператор связывается со службами экстренной помощи и направляет их к месту ДТП. ЭВАК функционирует с использованием сигналов навигационных систем GPS и ГЛОНАСС.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
-
1🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2854
-
0
-
5
-
-
2🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2701
-
3
-
111
-
-
3‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
2476
-
1
-
19
-
-
4💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2603
-
0
-
10
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 мая
-
2468
-
0
-
8
-
-
6Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2705
-
0
-
22
-
-
7🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2585
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2490
-
0
-
1
-
-
9⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2546
-
8
-
32
-
-
10❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2508
-
1
-
59
-