Прямой эфир Новости спорта

Похороны полицейского: родные убитого не верят, что майор полиции действовал один

В селе Красный Яр сегодня простились с молодым полицейским Дарханом Еламановым, убитым коллегой при неизвестных обстоятельствах.

27-летнего офицера Дархана Еламанова похоронят на родине – в селе Акан Зерендинского района.

С раннего утра друзья и одноклассники, сотрудники полиции и все, кто знал Дархана Еламанова, собрались в пригороде Кокшетау – селе Красный Яр, чтобы проводить его в последний путь.

Добрые слова о Дархане Еламанове говорят его друзья, одноклассники, коллеги.

"Я знаю Дархана с 6 лет, многие годы мы сидели за одной партой, – говорит Динара Баязитова. – Он был лучшим в классе, лидером. За ним шли, не задумываясь, его слово было самым веским. Не скрою, многие девчонки были в него тайно влюблены, но он десять лет дружил с одной девочкой, она на три класса ниже училась. В сентябре они с Айжан поженились".


Похороны полицейского в Кокшетау

Похороны полицейского в Кокшетау


Валихан Калиев дружил в Дарханом с первого класса.

"Дархан был своим в доску парнем, – вспоминает молодой человек. – Прирождённый лидер и широкой души человек. Дружелюбный, щедрый. На него можно было положиться в любой ситуации, не подведёт и не предаст. Поэтому он пользовался среди мальчишек, позже среди мужчин авторитетом. При этом Дархан всегда помнил, что родители возлагали на него особенные, большие надежды. Он не мелочился, не разменивался по пустякам, ставил важные задачи и всегда добивался успеха. Каждый из нас гордился дружбой с ним", – сказал Валихан Калиев.

Cемье полицейского, переживающей тяжелую утрату, в этот день приходится думать и помнить о правосудии.


Похороны полицейского в Кокшетау

Похороны полицейского в Кокшетау


Родные погибшего требуют объективного расследования дела и справедливого наказания для убийцы. Их тревожит, что этому помешают высокие связи семьи Баймурзиных (прокуратура Акмолинской области назвала имя подозреваемого – майор полиции Жанибек Баймурзин сознался в преступлении).

"Еще следствие не закончилось, нет экспертизы, а полиция уже говорит о том, что между подозреваемым и Дарханом были неприязненные отношения, – возмущается тесть погибшего Еламанова Куанышбек Хамзин. – Это о чем говорит? О том, что уже наверху пошли звонки, хотят все это спустить на тормозах".

"Моя дочь замужем за Дарханом, свадьба была в сентябре, всего три месяца прожили. Он был молод, днём и ночью, сутками пропадал на работе. Он честно работал, уставал, видно было по нему. Я всегда говорил дочери: выбрала его – терпи, профессия у него такая. Он любил свою работу. А сейчас хотят представить, что подозреваемый – невменяемый, маньяк. Как может быть майор областного ДВД маньяком?! Они же проходят психотест, проверки. Это нормальный, здравый человек. Каким надо быть хладнокровным, чтобы, убив человека, спокойно жить, ходить на работу. Конечно, сейчас он всё берет на себя. Но я уверен, не мог он всё это один сделать. Не мог. С места на место в городе его (тело Дархана. – Авт.) перетаскивали. Спасибо волонтёрам, всем, кто откликнулся. Искали по городу, всем дачным массивам. Убийца – оперативник, чувствует, как что нужно сделать. Обещали, что контроль за расследованием уголовного дела возьмёт лично начальник ДВД области. Дело также на контроле министра внутренних дел Казахстана. Мы надеемся, так оно и будет. Мы просим справедливого суда", – рассказал отец вдовы Еламанова.


Похороны полицейского в Кокшетау

Похороны полицейского в Кокшетау


Расследование убийства молодого офицера продолжается.

Оперуполномоченный УВД г. Кокшетау Дархан Еламанов пропал 25 декабря во время несения наряда.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по сообщению прокуратуры Акмолинской области, установлена причастность к совершённому преступлению оперуполномоченного управления криминальной полиции ДВД области майора полиции Жанибека Каирбековича Баймурзина1984 года рождения. 27 декабря он был задержан в порядке ст.128 УПК и водворён в изолятор временного содержания УВД г. Кокшетау.

Досудебное расследование по факту безвестного исчезновения оперуполномоченного ОКП УВД г. Кокшетау Дархана Еламанова переквалифицировано на ст. 99 ч.1 УК (убийство).

В ходе задержания Баймурзин сознался в совершении убийства Еламанова, в дальнейшем от него поступила явка с повинной, а также согласие на содействие в расследовании уголовного дела.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров