
Новый порядок пересечения государственной границы Казахстана на период карантинных ограничений утвердила Погранслужба РК.
Основные изменения для иностранцев, пересекающих границу Казахстана:
- разрешено въезжать этническим казахам и членам их семей при наличии действующей визы РК категории "С10", "В8" или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности;
- имеющим виды на жительство на территории РК и членам их семей (супруг, супруга, их родители и дети) разрешено взъезжать в Казахстан не более 1 раза в 30 суток (ранее 1 раз в 90 суток);
- членам семей граждан РК при условии подтверждения факта родственных связей (супруг, супруга, родители и дети) и их несовершеннолетних детей также разрешено въезжать в Казахстан, но не более 1 раза в 30 суток (ранее 1 раз в 90 суток).
Изменения для граждан РК, пересекающих границу Казахстана:
- разрешается пересечение государственной границы РК казахстанцами периодичностью не более 1 раза в 30 суток, при этом указанная периодичность не распространяется на следующих граждан РК: выезжающих за границу на лечение; следующих на похороны членов семьи и близких родственников; проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств; выезжающих за границу с целью осуществления трудовой деятельности при предоставлении трудового договора, контракта, разрешения на работу, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях; выезжающих из РК на постоянное место жительство в другое государство и другие.
При этом указано:
"Разрешить выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства, с которыми по решению правительства РК возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение, а также въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение – при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан", – говорится в документе.
Полностью с документом можно ознакомиться здесь.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10752
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2881
-
16
-
42
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2805
-
14
-
80
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2880
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2958
-
3
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2832
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2761
-
17
-
64
-
-
8❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2793
-
4
-
11
-
-
9Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2650
-
2
-
30
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2599
-
2
-
46
-